Уже в следующем году государство будет контролировать ситуацию с теневыми гостиницами в Украине. Об этом заявил заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба во время  пресс-конференции, посвященной подведению итогов летнего туристического сезона.

«В гостиничной сфере Украины будет наведен порядок, мы усилим мониторинг со стороны Министерства культуры и туризма и вместе с правоохранительными органами и Антимонопольным комитетом изменим ситуацию, когда многие предприятия, в основном Крыма и Карпат, предоставляют услуги размещения незаконно, находясь в тени», — подчеркнул Д. Заруба.

Он также сообщил, что Государственная служба туризма и курортов разработала новые требования к гостиницам на основе европейских критериев, а именно единых стандартов классификации гостиниц HOTREC Европейской гостинично-ресторанной конфедерации.

«Уже через месяц после того, как будет принят законопроект относительно обязательной категоризации гостиниц, приказом Министерства культуры и туризма будут утверждены критерии и правила предоставления гостиничных услуг», — сказал Д. Заруба. При этом он уточнил, что новые стандарты гостиничных услуг будут больше связаны «с качественными, а не техническими параметрами, как это было до настоящего времени в государственном стандарте классификации гостиниц». Они будут включать предоставление таких дополнительных услуг как наличие wi-fi, бебиситеров и т.д.

Как напомнил заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Сергей Семкин, сегодня принят закон, в соответствии которому те средства размещения, которые прошли государственную категоризацию как трех-, четырех-и пятизвездочные отели или пройдут ее до 1 сентября 2012 года, на 10 лет освобождаются от налогообложения. «Это серьезный шаг навстречу бизнесу, направленный на улучшение обслуживания», — подчеркнул он.

Facebook Комментарий