8 апреля 2011 года в Кливденском дворце, ныне пятизвездочном отеле Cliveden House, состоится официальное открытие шедевра английского садово-паркового искусства — столетнего лабиринта Астора.

Лабиринт был построен на месте древнего парка, созданного лордом Астором еще в 1894 году. В последний раз он был отмечен на карте Ordnance Survey в 1923 году, а в конце 30-х фактически исчез, за исключением нескольких отдельно стоящих деревьев. Чертежи лабиринта Астора были вновь обнаружены в 2005 году в архивах фонда National Trust, популяризирующего национальное наследие Соединенного Королевства.

Для восстановления «утерянного лабиринта» на территории Кливденского дворца, построенного на Темзе в 1851 году, потребовалось два года работы и более 1000 двухметровых тисовых деревьев. Проект осуществлялся под руководством главного садовника Кливдена Эндрю Маджа. По его словам, лабиринт был построен максимально приближенно к оригиналу. Наиболее трудоемкой частью проекта стали поиски достаточного количество тиса нужной высоты. После того как удалось найти поставщиков, все 1100 двенадцатилетних деревьев пересадили всего за 20 дней в октябре и ноябре прошлого года.

cliveden_house

Кстати, схитрить и выйти из лабиринта сквозь стену невозможно, так как живая изгородь окружена металлическими оградами. Мобильный телефон также едва ли поможет отыскать выход — лабиринт еще не появился на картах Google Earth. Стоимость входного билета с 1 марта по 30 октября для взрослых — 8 фунтов стерлингов, для детей — 4 фунта. Добраться до Cliveden House можно с вокзала Паддингтон за 30 минут.

Euromag

Facebook Комментарий