По данным исследования, опубликованного сегодня компанией «Эрнст энд Янг», происходящие в настоящий момент изменения финансового и операционного характера, тенденции демографического развития, а также перемены в области нормативно-правового регулирования позволяют ожидать, что к концу текущего года мировой гостиничный рынок будет демонстрировать более устойчивые показатели роста по всем направлениям.

В рамках последнего исследования «Мировой гостиничный рынок: основные тенденции развития в 2011 году» (Global Hospitality Insights: Top Thoughts for 2011), публикация результатов которого была приурочена к проведению в Сан-Диего ежегодного саммита, посвященного вопросам инвестирования в гостиничный сектор (Americas Lodging and Investment Summit, ALIS), специалисты международной практики «Эрнст Энд Янг» выявили и описали ряд ключевых тенденций, которые, по их мнению, окажут серьезное влияние на развитие гостиничного сектора в 2011 году.

«Несмотря на то что в течение последних двух лет под влиянием мирового экономического кризиса отрасль переживала спад по всем основным показателям, мы полагаем, что худшие времена уже позади и свет в конце туннеля не только забрезжил, но и становится ярче день ото дня, — отмечает Майкл Фишбин, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям гостиничного сектора. — Восстановление гостиничного сектора — это уже неоспоримый факт, вскоре можно будет говорить и о росте активности».

Недостаточное предложение может оказать давление на спрос

За время экономического спада в мире существенно сократился объем работ по строительству новых гостиниц. Несмотря на прогнозируемый рост количества деловых поездок по мере восстановления экономики, ограничения, накладываемые недостаточным финансированием развития рынка гостиничной недвижимости, будут способствовать снижению уровня заполняемости на фоне повышения стоимости гостиничных номеров. Особенно это касается крупнейших городов, являющихся мировыми центрами деловой активности, таких как Нью-Йорк и Гонконг. Гостиничный сектор Гонконга уже демонстрирует рост по одному из важнейших финансовых показателей — RevPAR (суточный доход на доступный номер), который в ноябре прошлого года вырос на 30%. В целом можно отметить, что ведущую роль в восстановлении мировой гостиничной отрасли играют азиатские рынки.

Китайский фактор

К 2015 году обогнать США по росту количества деловых поездок может не только Китай, но и азиатский регион в целом, на который в грядущем десятилетии будет приходиться свыше 41% от общей доли мирового прироста в сфере зарубежных деловых и туристических поездок. Существенная часть такого роста будет обеспечиваться туристами из Китая благодаря мерам, принятым правительствами стран Северной и Южной Америки, европейских государств и Японии, направленным на ускорение оформления туристических виз для граждан Китая.

Развивающиеся рынки будут подстегивать рост мирового гостиничного сектора

Наряду с Китаем, Бразилия, Россия и Индия также будут подстегивать рост мирового гостиничного сектора в течение ближайших нескольких лет. На фоне бурного роста среднего класса в этих странах поступательное развитие национальной экономики таких стран, как Бразилия и Индия, в ближайшее десятилетие будет способствовать увеличению количества деловых и туристических поездок в данные страны. Немаловажным в этой связи является и тот факт, что в течение ближайших семи лет Бразилия и Россия станут странами-хозяйками не только одного, а целых двух спортивных событий мирового значения: Бразилия станет страной проведения Чемпионата мира по футболу 2014 года и Летних Олимпийских игр 2016 года, а в России будут проведены Зимние Олимпийские игры 2014 года и Чемпионат мира по футболу 2018 года.

sochi-invest

«В ближайшие годы предложение в российском гостиничном секторе должно существенно вырасти», — считает Анжелика Норманн, руководитель группы «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг компаниям гостиничного сектора и индустрии развлечений в России. — По данным ГК «Олимпстрой», номерной фонд города Сочи, где будут проводиться Зимние Олимпийские игры 2014 года — пополнится на 26 000 новых номеров, а 3000 номеров существующего фонда будут реконструированы. Общие требования к стране, принимающей Чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году, — обеспечить не менее 60 000 номеров, что предполагает многократный рост существующего номерного фонда. Актуальной задачей для участников рынка является анализ спроса на услуги этих новых гостиниц после проведения Олимпиады и Чемпионата. В настоящее время данный вопрос широко обсуждается экспертами».

В качестве одного из примеров влияния на местный гостиничный рынок можно привести проведенный прошлым летом в ЮАР Чемпионат мира по футболу 2010 года, привлекший в страну свыше 300 000 болельщиков, почти две трети из которых посетили ЮАР впервые, а общая сумма средств, потраченных ими за время своего четырехнедельного пребывания в стране, превысила 500 млн. долларов США.

Ограничение доступа к новому финансированию

Проводимая правительствами целого ряда государств реформа законодательства с целью усиления финансового надзора за деятельностью рынков может привести к сокращению доступа к новым источникам финансирования и возможному удорожанию стоимости капитала, привлекаемого подрядными организациями и гостиничными операторами, что еще больше затормозит строительство новых объектов гостиничной недвижимости. Это особенно актуально для США, где вступление в силу закона Додда- Франка ознаменовало собой кардинальные изменения для фондов прямых инвестиций и ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью, — двух источников, которые традиционно являются основой финансирования гостиничного сектора.

Публичный рынок как возможный выход

В то время как в течение ближайших нескольких лет рынок прямых инвестиций будет весьма ограничен, завоевать доверие публичного рынка может оказаться не столь трудной задачей. По мере восстановления и роста мировой экономики, а также улучшения основных показателей гостиничного сектора все больше владельцев объектов гостиничного бизнеса будут обращаться к рынкам публичного финансирования. Одним из способов привлечения средств на открытом рынке является формирование паевого инвестиционного фонда недвижимости (real estate investment trust, REIT).

reit

На рынке США представлено 11 зарегистрированных на бирже фондов подобного рода, суммарная капитализация которых составляет 23 млрд. долларов США. Помимо того что публичный листинг представляет собой надежный источник капитала, он может привлечь к себе владельцев частных отелей своей относительной стабильностью. В отличие от некоторых организаций, представляющих частное инвестиционное сообщество, большинство зарегистрированных на бирже паевых инвестиционных фондов недвижимости достойно пережили последний кризис и избежали банкротства.

Улучшение базовых показателей вернет заинтересованность инвесторов

Согласно одному из прогнозов «Эрнст энд Янг», в 2011 году гостиничный сектор вновь привлечет к себе интерес со стороны инвесторов, желающих быстро воспользоваться открывающимися возможностями.

«За последние 12 месяцев мы стали свидетелями появления на рынке достаточного количества проблемных активов и возможностей для их приобретения, и не сомневаемся в том, что в 2011 году их станет еще больше. При этом мы ожидаем, что долевые инвесторы непременно приобретут институциональные активы, воспользовавшись приближающимися сроками погашения долговых обязательств», — отмечает Майкл Фишбин. Аналитики были весьма оптимистичны в своих выводах об инвестициях в гостиничный бизнес, которые нашли свое отражение в целом ряде последних исследований, причем большинство из них полагает, что такие показатели, как наполняемость, среднесуточная стоимость номеров и чистая операционная прибыль вернутся к пиковым значениям 2012, 2013 и 2014 годов соответственно. Как отмечается в исследовании, учитывая столь положительную динамику, можно предположить, что инвесторы будут стремиться заключать сделки быстро, не дожидаясь, пока их показатели улучшатся настолько, что цена станет слишком высокой.

invest

В исследовании также рассматривается ряд тенденций, которые потенциально могут повлиять на деятельность гостиничных операторов в наступившем году. Среди таких тенденций отмечены возможные изменения методов бухгалтерского учета, используемых в гостиничной отрасли, вследствие происходящей конвергенции ОПБУ США и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Наибольшую обеспокоенность у гостиничных предприятий, операторов, управляющих компаний и франчайзеров будут вызывать вопросы, связанные с порядком учета договоров аренды и признанием выручки, поскольку введение новых стандартов учета в обеих данных областях окажет существенное влияние на показатели баланса и отчета и прибылях и убытках почти каждой компании, работающей в данном секторе.

В исследовании также говорится о том, что мировой финансовый кризис вынудил гостиничные компании пересмотреть свои стратегии привлечения финансовых ресурсов в направлении обеспечения большей гибкости в случае возможного ухудшения экономической ситуации в будущем. До последнего кризиса многие компании были более склонны к финансовому риску, прибегая для финансирования своей текущей деятельности к краткосрочным и дешевым заимствованиям, что поставило существование многих из них под угрозу во время последнего финансового кризиса, когда источники рефинансирования иссякли, а условия кредитования стали жестче. Сегодня, наученные горьким опытом, все больше компаний стремятся по возможности сократить свою долговую нагрузку и финансировать развитие бизнеса за счет избыточной наличности вместо того, чтобы привлекать средства на стороне. «Управление капиталом стало ключевой задачей для гостиничных компаний, которые сегодня стремятся заложить прочные основы для своего бизнеса, чтобы завтра получить результаты в виде высокой конкурентоспособности», — говорит Майкл Фишбин.

Полный текст исследования «Мировой гостиничный рынок: основные тенденции развития в 2011 году» представлен на сайте www.ey.com/realestate

Facebook Комментарий