_foursquare_iphoneЗагрузив новую версию картографического сервиса Google Maps 5.1, владельцы смартфонов на платформе Android обнаружат в нем функцию Check-in. Достаточно запустить это приложение  и ввести аккаунт Google, и оно (на основе данных GPS) само предложит вам зарегистрироваться, к примеру, в гостиничном баре, за стойкой которого вы сидите. Или выбрать из нескольких возможных заведений. Или же добавить самую общую информацию о новом месте, пока бармен занят вашим коктейлем.

Всего лишь полтора года назад у Foursquare — американского стартапа, первым предложившего модель гибрида игры и социальной сети, — еще не было конкурентов. Но уже летом 2010 года Facebook запустил Places, благодаря которому пользователи крупнейшей социальной сети при помощи установленного на телефонах приложения могут сообщить о своем местоположении друзьям. А до этого появились американские, азиатские, а также российский аналоги Foursquare — сервис Altergeo. «Благодаря тому, что интернет и технологии GPS стали доступны в большинстве мобильных телефонов, мы оказались на пороге огромных перемен, — говорит Давид Ян, председатель совета директоров компании ABBYY и совладелец московских ресторанов ArteFAQ, «Сестры Гримм» и других. — Они скажутся не только на том, как люди будут узнавать о новых услугах и рекомендовать их друг другу, но и на получении вознаграждения ресторанами, кафе, магазинами и другими заведениями за качественное обслуживание».

Все эти сервисы устроены похожим образом. Но в случае мобильного приложения Google географические координаты совмещаются с данными из огромного каталога рекомендательного сервиса Places (его русскоязычная версия открылась также на прошлой неделе, google.ru/hotpot). «О заведении можно оставить короткий отзыв, поставить ему от 1 до 5 баллов, — рассказывает менеджер по продуктам Google в России Борис Хвостиченко. — А дальше, когда друзья станут искать в Google, в какой ресторан или музей им сходить, ваши рецензии и оценки будут учитываться в результатах поиска». Это возможность получить персональные советы, добавляет он. С другой стороны, мобильное приложение подскажет вашему другу, что вы сидите в кафе где-то по соседству и он может спонтанно составить вам компанию. Есть еще одна опция: регистрируясь раз за разом, со временем можно стать постоянным посетителем, затем VIP и Guru (аналог «мэра» в Foursquare). И в один прекрасный день получить в любимом кафе бесплатную порцию яблочного пирога.

foursquare

Однако отечественные рестораторы пока что не спешат экспериментировать с геолокационным маркетингом, признается сооснователь Altergeo Денис Алиев. Ведь и самих сервисов, и тех, кто пользуется ими, еще слишком мало. Но все изменится в течение ближайшего года, убежден он. «Наши рестораны участвуют в этом не из-за возможности сейчас же привлечь новых клиентов, — соглашается с ним Давид Ян. — Мы уверены, что в результате интеграции традиционной экономики и современных технологий, в том числе геолокационных сервисов, через год-два эти вещи станут неотъемлемой частью повседневной жизни». «Все больше ресторанов сами поддерживают свои профили в Google Places. Здесь публикуются часы работы, тип кухни и прочая полезная информация, — добавляет Борис Хвостиченко. — Причем чаще это делают несетевые заведения, которым важно мнение каждого посетителя. Некоторые стараются загладить впечатление, если клиент остался недоволен и написал негативный отзыв».

google_places

Объявить через подобные сервисы о специальных предложениях, скидках, распродажах — одна из возможностей, которой пользуются самые разнообразные компании, от отелей до ретейловых сетей, чтобы привлечь посетителей. Первыми из московских ресторанов это начали делать в «Веранде» в гостинице «Рэдиссон Ройал» («Украина»). «Зарегистрировавшемуся в Foursquare клиенту мы даем подарочный сертификат, действующий в течение двух недель. Это приглашение попробовать приготовленный нашим шеф-поваром десерт дня в лобби-баре гостиницы», — рассказывает менеджер по электронной коммерции гостиницы Николай Руренко. Еще одно место, где действуют специальные предложения Foursquare, — Shop & Bar Denis Simachev. Здесь самого частого посетителя и его друзей угостят бесплатными шотами. Бонусы для «мэров» Altergeo — кофе, сок или безалкогольный мохито — первыми начали предлагать в ресторанах «Планета суши» и «Il Патио». «Позднее к этим двум сетям присоединились и другие рестораны «Росинтер Ресторантс», — рассказывает Денис Алиев. В числе первых партнеров сервиса были кафе и рестораны Давида Яна. Сейчас общее число заведений (в том числе за пределами Москвы) превышает тысячу, а переговоры, по словам Алиева, ведутся с «Ростик’с KFC», «Г.М.Р. Планета гостеприимства» («Сбарро», «Восточный базар» и др.) и другими сетями.

zagat-iphone

Есть ли что-то дурное в привычке, усевшись за стол, первым делом тянуться за своим телефоном? Да, говорит опрос 40 с лишним тысяч посетителей сайта ресторанного гида Zagat (проведен в конце 2010 года). Оказывается, около 64% из них считают невежами не только разговаривающих за соседним столиком по мобильному телефону, но и тех, кто пишет SMS, проверяет электронную почту. «Есть и будут впредь такие рестораны, где вас попросят сдать телефон в камеру хранения, — уверен Давид Ян. — Но похожая ситуация была с правилами, касающимися одежды, разделившая рестораны на демократичные и недемократичные. Ничего страшного в итоге не произошло, хотя даже мишленовские рестораны стали относиться к внешнему виду клиентов лояльнее. Думаю, большинство ресторанов пойдут вслед за привычками своих гостей».

Валерий Золотухин

Facebook Комментарий