По данным статистики, все больше туристов предпочитают останавливаться в отелях высшей категории. Их загруженность гораздо выше, чем у гостиничных комплексов среднего класса. В 2010 году заполняемость четырех- и пятизвездочных отелей была близка к 60%, что на три процента выше, чем в 2009 году. Спрос на отели среднего класса и пансионы изменился незначительно.

Объяснить такую тенденцию довольно просто, в конце 2009 года владельцы отелей высшего звена значительно снизили цены. Стоимость проживания в стандартном двухместном номере четырехзвездочного отеля Праги составляет порядка 26 евро в сутки. Это значительно ниже, чем стоимость аренды номера в крупных отелях европейских столиц. При этом уровень обслуживания в отелях остается на высшем уровне.

В текущем году в Чехии планируется открытие еще нескольких гостиничных комплексов уровня 4 — 5*. В существующих отелях будет увеличен спектр предоставляемых бизнес-услуг, ведь страну посещает довольно много деловых туристов. Отели среднего класса также изменят ценовую политику, поскольку количество их конкурентов в текущем году значительно увеличится.

Facebook Комментарий