Прошлый год был объявлен в Туве Годом туризма. В его рамках здесь появилось множество новых объектов размещения, удачно сочетающих национальный колорит с высокими современными стандартами. Одним из самых важных проектов стал этнокультурный туристический комплекс «Алдын-Булак», расположенный в местечке Балыктыг-Хараар в 45 километрах от Кызыла.

Его строительство началось в июне прошлого года, на работы из республиканского бюджета выделено более 30 миллионов рублей. В основу проекта положено два основных принципа: экологическая чистота и национальный колорит.

В состав «Алдын-Булака» входят юрта-ресторан, четыре «президентских» юрт, семь юрт экономкласса, пять чумов с кострищем, спортивная площадка, смотровые беседки, бани-сауны, лавки для продажи сувенирной продукции, административные здания и места для стоянки автомобилей. В оформлении юрт использованы элементы скифской культуры и традиционного быта тувинцев. В будущем здесь также будет открыта школа по обучению горловому пению.

Кроме того, в рамках Года туризма правительство республики провело конкурс туристических проектов, претендующих на получение господдержки. Победителем признана лесозаготовительная фирма «ТТ» с проектом базы отдыха «Веселая» в Пий-Хемском районе. Фирма арендовала 5 гектаров земли в верховьях реки Сесерлиг, построив здесь три гостевых дома с баней и беседкой. В 2010 году база уже начала принимать отдыхающих.

Поддержку также получил предприниматель из Бай-Тайгинского района Саян Маадыр, открывший свою этнографическую турбазу в июле 2010 года. Правительство республики поддерживает еще пять аналогичных туристических проектов. Новые центры отдыха Тувы приняли в 2010 году 9,5 тысячи гостей, а в целом за этот период республику посетили 33 тысячи туристов.

Помимо того, власти Тувы решили придать озеру Дус-Холь статус лечебно-оздоровительной местности регионального значения. Озеро расположено в 45 километрах к юго-востоку от Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы. Его длина составляет 1,4 километра, ширина — 0,5 километра, наибольшая глубина — 3,4 метра. Концентрации соли в воде — 280 грамм на литр (в Мертвом море — 350).

Facebook Комментарий