taxes-in-ukrtourismТуристический сбор в том виде, в котором он прописан в новом Налоговом кодексе является  мерой, наносящей серьезный ущерб практике отечественной гостиничной индустрии и имиджу туризма в целом. Его экономический эффект будет минимальным, а непроизводительные и бессмысленные затраты труда отелей на его администрирования будут измеряться в цифрах на порядок больше, чем поступления в бюджет. Поэтому вся отечественная туридустрия должна объединить свои усилия, чтобы убедить руководителей страны инициировать изменения в Налоговом кодексе — отменить сбор как таковой, или организовать работу с ним с учетом проверенного мирового опыта.

Опыт работы Совета по туризму и курортам с налоговыми органами показал, что вразумительных объяснений к закону в его нынешней редакции нет и быть не может.  «По сути, мы сегодня облагаем дополнительным налогом тех клиентов, которые приносят деньги в местную экономику и уже только за это заслуживают благодарности. Но мало того, что мы заставляем этих людей платить деньги — мы вынуждаем отели проделывать колоссальную мартышкину работу — они фактически должны заводить дело на каждого, кто будет освобожден от уплаты сбора. При этом граждане Украины не в состоянии подтвердить цель их пребывания в связи с упразднением требований о командировочных удостоверениях, а иностранцы вообще не слышали о таком анахронизме. И даже если мы получим официальный документ от зарубежного бизнесмена — кто именно должен будет оплачивать его авторизованный перевод?

Печально, но ни в правительстве, ни на местном уровне (там, где принималось решение о введении туристического сбора, никто даже не подумал о последствиях такого шага — и для бизнеса, и для властей» — считает Евгений Самарцев, председатель Совета по вопросам туризма и курортов.

Поэтому, во время проведения Международной туристической выставки UITT’2011 Совет по туризму организует подписание открытого письма представителей туриндустрии к органам власти всех уровней. Первыми это письмо подпишут представители 100 лучших отелей, которых Совет по туризму пригласил на специальную церемонию в первый день выставки.

Даже если у Вас не будет возможности посетить в эти дни Киев, Вы можете присоединиться к нашей борьбе за право цивилизованно вести бизнес. Для этого нужно загрузить текст открытого письма, подписать его и отправить либо в электронном виде по адресу head-nctourism@ukr.net, или по почте: Киев, 03150, ул. Васильковская 57/3, Совет по вопросам туризма и курортов.

[dm]30[/dm]

Facebook Комментарий