Недавно компания Meeting Point Ukraine провела HOSPITALITY INDUSTRY FORUM 2011, который смог дать ответы на многие вопросы по отношению к рынку недвижимости гостиничного типа перед началом Евро-2012. На данный момент, где перед чемпионатом остается менее 5 сотен дней, уже возможны прогнозы, насколько удастся справиться нашим соотечественникам с задачей, что поставила перед ними UEFA. Одним из условий Союза футбольных ассоциаций Европы является необходимость предоставить  18 185 гостиничных номеров в отелях класс 3-5 звезд для семьи UEFA. На данный момент в отелях страны  есть 13 992 номера, которые соответствуют стандартам, что были запрошены и составляют 77% от общего количества номеров, что необходимы, тогда как остальные 23% необходимо реализовать за ближайший год (сюда входят гостиницы Киева, Львова, Харькова и Донецка). Эти данные были получены от специалистов HOSPITALITY INDUSTRY FORUM 2011.

Таким образом, Украине удастся обеспечить достойный прием всем гостям, что приехали на чемпионат, так как создание оставшегося количества номеров является вполне реальной задачей за год. Напомним, что Государственная целевая программа к Евро-2012 предусматривает необходимость достроить и реконструировать 20 отелей категории пять звезд, 48 четырехзвездочных отелей, 44 трехзвездочных и 6 двухзвездочных.

Тем не менее, специалисты считают, что украинских отельный бизнес не должен настолько сильно концентрироваться на футбольном чемпионате — все усилия должны быть брошены на общее развитие туристической отрасли, а также, чтобы строить дальнейшие стратегически важные планы. Гостиничный бизнес является одним из самых рискованных, и крайне медленно приносит обратно инвестиции, поэтому о ситуации, которая может сложиться в данной отрасли на протяжении 10 лет стоит думать уже сейчас. Все эксперты согласны с тем, что украинский рынок отелей является не паханным полем возможностей, так как на нем сейчас отсутствует конкуренция почти во всех его сегментах. Таким образом, крупные украинские города несут большую привлекательность для операторов в международных гостиничных сетях, к примеру, гостиницы в Киеве. Владимир Горащенко, президент компании Дубль W сообщил, что в Киеве на данный момент работает только 3 гостиницы из топовой десятки по международным отелям.

socmart.com.ua

Facebook Комментарий