Специалисты компании «Рос концепт» (Холдинг «Вест Концепт») завершили проект по созданию комплексной информационной системы на базе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 8» в дочерней компании ОАО «РЖД» — «РЖД-Здоровье». Результатом проекта стало существенное повышение уровня административно-управленческих процессов и финансовой дисциплины как в каждом санатории, так и в головной компании «РЖД-Здоровье».

«РЖД-Здоровье» было создано в начале 2010 года в рамках программы реформирования комплекса санаторно-курортных и оздоровительных учреждений крупнейшего транспортного Холдинга России ОАО «РЖД». Целью создания дочерней компании стало сохранение для железнодорожников санаторно-курортной сферы с традиционно качественной медицинской составляющей. На данном этапе  в «РЖД-Здоровье» входит 18 санаториев, расположенных по всей территории России. Для руководства такой территориально-распределенной филиальной структуры важное значение имеет оперативность получения управленческой информации по всем объектам.  Именно поэтому на момент формирования дочерней компании ОАО «РЖД» возник вопрос выбора автоматизированной системы, позволяющей организовать управление и учет каждого из объектов компании и головного офиса в единой базе.

Перед специалистами проектной команды были поставлены следующие задачи:

  • автоматизация бухгалтерского, налогового и финансового учета, а также расчета заработной платы во всех санаториях и головной компании;
  • объединение разрозненной финансовой информации по всем объектам;
  • возможность получения оперативной и объективной информации о состоянии каждого объекта компании в соответствии с запросами руководства;
  • консолидация данных по каждому санаторию для получения единой отчетности и «моментального» снимка состояния компании в целом.

По результатам проведенного анализа, в ходе которого были рассмотрены решения ведущих российских производителей и разработчиков, заказчиком было выбрано решение на базе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 8» от компании «Рос концепт», специалисты которой имеют высокую квалификацию и опыт, основанные на успешной реализации целого ряда проектов в компаниях сферы гостеприимства.

В рамках проекта специалистами компании «Рос концепт» было произведено обследовании и моделирование бизнес-процессов, техническое проектирование, адаптация и настройка системы, разработана единая методика расчета себестоимости, произведено обучение пользователей, опытная эксплуатация информационной системы, запуск в промышленную эксплуатацию.

Реализация проекта позволила ускорить процесс получения финансовой и управленческой информации со всех объектов на 20%, в несколько раз сократить трудозатраты на выполнение операций расчета заработной платы, существенно снизить время формирования консолидированной отчетности, а также точно в срок осуществлять закрытие месяца по всем санаториям.

«Внедрение системы позволило нашим сотрудникам осуществлять закрытие месяца по всем санаториям к 20-му числу отчетного периода.  Стоит отметить, что своевременная сдача отчетности в территориально распределенной структуре такого масштаба является важным показателем стабильности и надежности компании, и как результат — показателем высокого уровня качества оказания услуг», — комментирует  Новикова Светлана Алексеевна, главный бухгалтер центрального офиса «РЖД-Здоровье».

Для управляющей компании внедренная информационная система является на текущий момент основным механизмом контроля и управления всеми санаториями.

Facebook Комментарий