Задача создания качественного туристического продукта не может быть решена лишь за счет улучшения качества услуг туристического бизнеса. Колоссальную роль в создании конечного туристического продукта играет местная власть, от которой в большинстве случаев зависят вопросы благоустройства города, разнообразия культурной жизни, качества коммунальных услуг, надежности местного транспорта, безопасности и т.д.

Основой успеха в такой деятельности местной власти являются правильно спланированная и реализованная политика в сфере развития туризма как важного элемента городской экономики, адекватные механизмы частно-государственного сотрудничества как с бизнесом и его организациями, так и с местной громадой, эффективное использование возможностей технической помощи и т.д.

К сожалению, лишь в отдельных городах Украины, обладающих туристическим потенциалом, удалось добиться существенного прогресса в комплексном решении указанных проблем.

Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в развитии туризма тормозится недостатком опыта, отсутствием системного обмена информацией между городами, слабым использованием возможностей партнерства между властью и бизнесом, фрагментарностью взаимодействия между основными центрами туризма в развитии внутреннего рынка, плохим знанием механизмов этой деятельности за рубежом.

Одним из путей решения данной проблемы является создание площадки для обмена опытом и идеями на уровне руководителей органов местного самоуправления туристических и курортных центров. С этой целью Совет по туризму и курортам совместно с Ассоциацией городов Украины готовит проведение первой национальной конференции мэров туристических городов с рабочим названием «Гостеприимный город» 27-29 октября 2011 года в АР Крым.

Для участия в конференции приглашаются городские и сельские головы более 70 городов и поселков городского типа, имеющих серьезный туристический и курортный потенциал. Среди приглашенных —  представители международных и национальных фондов, способствующих развитию туризма как составной региональной экономики, руководители основных профессиональных организаций и ведущих туристических предприятий этих регионов, эксперты по вопросам регионального развития туризма из Украины и других стран мира. Специальным гостем конференции станет  профессор Урс Вагензейл  из Института туризма в Люцерне (Швейцария), соавтор  книги о качестве управления городом как туристическим направлением.

Ожидается, что в ходе проведения конференции мэры основных туристических центров страны не только ознакомятся с лучшим национальным и мировым опытом в сфере развития туризма, но и сделают конкретные шаги в объединении усилий на внутреннем рынке — как с местным бизнесом, так и с коллегами в других городах.

Особое внимание планируется уделить вопросам правильного администрирования туристического сбора и использования доходов от него для развития местной туринфраструктуры, благоустройства городов и рекламно-информационной поддержке туризма. Организаторы приглашают на конференцию несколько крупнейших банков страны, которые могут финансировать проекты местного развития с учетом такого финансового ресурса, как туристический сбор.

Организационную и финансовую поддержку в проведении конференции оказывают проект USAID ЛИНК (Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность) и Немецкое бюро международного сотрудничества.

Facebook Комментарий