В преддверии окончания лета туроператоры, организующие туры в Крым, подводят итоги высокого сезона. Примечательно, что игроки единодушны по поводу тенденций, которые оказались центральными этим летом, например, одновременного смещения спроса в пользу дорогостоящей наземки и объектов эконом-класса.

При этом эксперты по-разному оценивают рост объёма турпотока на черноморские курорты Украины. Однако туроператоры отмечают, что впереди ещё бархатный сезон, и он непременно внесёт свои коррективы в статистику сезона.

Сезон по Крыму в целом получился удачным, увеличение турпотока составило порядка 15%, а к концу лета эта цифра станет ещё больше. Основной спрос пришёлся на Южный берег Крыма, затем идёт Западное побережье. Начиная с 1 января по середину августа 2011 года увеличение количества туристов составило порядка 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Нестабильность гривны по отношению к российскому рублю сделала Крым очень привлекательным местом для проведения отпусков туристами из России. В последние годы прослеживается чёткая тенденция увеличения популярности отдыха в Крыму в осенние месяцы, поэтому общая статистика по году станет ещё лучше.

В тоже время этот сезон характеризовался волнообразным спросом на туры. За всплеском спроса на отдых в июне последовало снижение в июле, а в настоящее время  снова наблюдаем значительное увеличение продаж, преимущественно на ближайшие даты.

Ещё одним из главных отличий лета 2011 года является повышенный спрос в сегментах дешевого и дорогостоящего отдыха, в то время как «средний» ценовой уровень недополучил своих туристов.

Facebook Комментарий