Власти Москвы разрабатывают отраслевую схему размещения гостиниц на территории города. В Москомархитектуры готовится схема по размещению гостиниц, в которой будет указано количество гостиниц, необходимых для размещения в каждом из московских административных округов.

Москва готова выделить средства на подготовку земельных участков под строительство новых гостиничных объектов. По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, сначала нужно определиться с тем, сколько столице сейчас требуется подобных участков, готовы ли инвесторы вкладываться в стройку новых гостиниц, готов ли сам турбизнес города к увеличению количества объектов гостиничного назначения.

Строительство гостиниц будет способствовать развитию конкурентной среды, что приведет к повышению качества услуг при снижении цен на гостиничные номера. Это привлечет в Москву больше туристов, и, как следствие, увеличится капиталооборот гостиничного бизнеса, городской и федеральный бюджеты станут получать больше налоговых сборов. Отраслевая схема будет еще подробно обсуждаться с учетом вновь созданных транспортных развязок, линий метрополитена, с учетом расширения границ на юге и западе города, уточнил Тимофеев.

В пресс-службе также отметили, что стоимость номеров в московских гостиницах сильно завышена. «Стоимость за номер в 5-ти и 4-звездочных гостиницах в среднем по Москве составляет 290 долларов США», — сказал собеседник агентства. Эта цена, по словам председателя комитета, является завышенной, как и стоимость номера в 3-звездочной гостинице — 110 долларов. «Цена за номер в столичных мини-гостиницах достигает порядка 100 долларов», — отметили в пресс-службе.

Всего, по данным службы, в Москве насчитывается 46 тысяч гостиничных номеров. «Для сравнения: в Париже — 41 тысяча, в Лондоне — 115 тысяч, в Нью-Йорке — 116 тысяч», — сказал собеседник агентства. Комитет насчитал в столице 290 гостиниц: из них 105 в ЦАО, в САО — 31, ЮВАО — 25, ЮАО — 20, ЗАО — 27. По своей классификации они распределились следующим образом: 5-звездочных гостиниц — 11%, 4-звездочных — 19%, 3-звездочных — 41%, гостиниц эконом-класса и ниже — 24%.

Глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько рассказал, что к 2016 году число прибытий зарубежных гостей через московские аэропорты достигнет 6-8 миллионов туристов в год, а размещений в столичных гостиницах — 6 миллионов. «В текущем году в отелях Москвы планируется 4 миллиона 300 тысяч размещений иностранных туристов. Через пять лет этот показатель может вырасти до 6 миллионов», — сказал Шпилько.

По данным комитета по туризму, объем платных услуг к 2016 году увеличится на 80%, до 33 миллиардов рублей. В том числе на 45% вырастут доходы от продажи гостиничных номеров. За первое полугодие, по предварительным данным, въезд через столичные аэропорты иностранных туристов составил 2 миллиона 850 тысяч, что на 11,5% больше, чем год назад, уточнил глава комитета.

Напомним, Москва к 2016 году хочет догнать Париж по количеству иностранных туристов. Для этого разработана программа «Развитие индустрии отдыха и туризма». Власти намерены увеличить число доступных гостиниц, однако эксперты сомневаются, что инвесторы будут вкладываться в недорогие отели.

Facebook Комментарий