Уже за месяц до начала конференции «Гостеприимный город», которая пройдет 27-29 октября в отеле «Пальмира Палас» в Ялте стало абсолютно ясно, что этот форум по праву по праву претендует на статус главного системного события в украинском туризме. Прежде всего потому, что впервые за всю историю страны для серьезной дискуссии соберутся руководители местной власти практически всех основных туристических центров и курортов Украины. Участие в конференции подтвердило уже около 50 городов, представляющих все туристические регионы страны.

Местная власть играет очень серьезную роль в создании конечного туристического продукта , ведь от нее зависят вопросы благоустройства города, разнообразия культурной жизни, качества коммунальных услуг, надежности местного транспорта, безопасности и состояния окружающей среды.

Основой успеха развития города как центра туризма является правильно спланированная и реализованная политика партнерства между властью и местным бизнесом, которое в итоге позволяет адекватно разрабатывать стратегии развития, эффективно использовать механизмы сотрудничества с центром, возможности технической помощи и — самое главное, развивать  экономику города в комплексе благодаря развитию туризма.

Сегодня лишь в отдельных городах Украины, обладающих туристическим потенциалом, удалось добиться существенного прогресса в комплексном решении этих проблем.

Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в развитии туризма тормозится недостатком опыта, отсутствием системного обмена информацией между городами, слабым использованием возможностей партнерства между властью и бизнесом, фрагментарностью взаимодействия между основными центрами туризма в развитии внутреннего рынка, плохим знанием механизмов этой деятельности за рубежом.

Именно поэтому и было принято решение о проведении такой конференции, которая должна стать  площадкой для обмена опытом и идеями в развитии турпродукта городов Украины. Да и не только нашей страны, поскольку уже сейчас ясно, что это мероприятие приобретает статус международного — среди спикеров и участников уже зарегистрированы представители многих зарубежных государств.  «Гостеприимный город» проводится по инициативе Совета по вопросам туризма и курортов и Ассоциации городов Украины при организационной и материальной поддержке программы ЛИНК USAID и содействии Совета Министров Автономной республики Крым.

Стоит сразу подчеркнуть, что список участников конференции не ограничивается лишь руководителями власти.

Поскольку главной задачей форума является разработка идей и механизмов создания конкурентоспособного на национальном и зарубежных рынках туристического продукта наших главных центров туризма и курортов, к участию в конференции приглашаются руководители ведущих гостиничных и туристических компаний страны, руководители национальных и региональных профессиональных ассоциаций в туризме. Уже сегодня намечен ряд общенациональных инициатив по улучшению качества и продвижению национального турпродукта, которые будут обнародованы в ходе этой конференции.

Программа конференции спланирована таким образом, чтобы представить участникам максимум практической информации и обеспечить возможность для плодотворных рабочих контактов. Для систематизированного изложения лучшего мирового опыта в развитии туристических городов приглашен ряд авторитетных зарубежных спикеров. В ходе пленарных заседаний планируется детально обсудить достижения и проблемы отечественных центров туризма, сконцентрироваться на конкретных механизмах взаимодействия между властью и туристическим бизнесом для расширения рынка и создания новых качественных продуктов, формирования устойчивого позитивного имиджа туристических городов Украины — и страны в целом. Практическим вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества будет посвящен последний день конференции. Особое внимание планируется уделить вопросам улучшения в администрировании и использовании туристического сбора для развития инфраструктуры туризма и рекламно-информационной поддержке местного тупродукта.

Организаторы убеждены, что лидеры гостиничного и туристического бизнеса, которые примут участие в этом форуме, откроют для себя абсолютно новые возможности для сотрудничества с местной властью в создании и продвижении турпродукта.

Детальная программа конференции «Гостеприимный город» и список спикеров будет опубликован 1 октября.

По всем вопросам, связанным с участием в конференции, просим обращаться по адресу hotelinvest@ukr.net

[dm]40[/dm]

[dm]41[/dm]

Facebook Комментарий