На сайте Министерства инфраструктуры Украины опубликован ряд проектов нормативных актов Кабмина, касающихся категоризации средств размещения —  критерии звездности, порядок установления категорий, методика оценки соответствия отелей определенным категориям,  а также предложения по законопроекту, который устанавливает финансовую ответственность за предоставление неправдивой информации при прохождении категоризации и неправомерное использование «звезд».

В части критериев, на основании которых должна проходить категоризация, больших сюрпризов не было — они построены на основе европейских подходов (мы об этом уже неоднократно писали).

Но вот саму предложенную процедуру по сути можно приравнять к небольшой революции — Агентство предлагает устанавливать категории на декларативной основе. В соответствии с этим проектом, само предприятие должно оценить свое соответствие той или иной категории, заявить об этом в декларации и в течение двух дней получить свидетельство о «звездах». Из обязательных требований остаются лишь традиционное проведение сертификации услуг на безопасность. В процедуре не предусмотрена независимая оценка соответствия критериям для получения определенной категории,  каждой гостинице предлагается самостоятельно выставить себе такую оценку и просто официально заявить об этом.

На первый взгляд, такой подход максимально упростит жизнь гостиницам, позволит избежать лишних затрат времени и средств для получения звезд, побеждает бюрократию на всех фронтах, устраняет любые возможности для коррупции и заслуживает всемерной поддержки.

Но при более внимательном изучении опубликованных проектов возникает целый ряд серьезных вопросов как к самой идеологии чисто декларативного подхода, так и к предложенному инструментарию его реализации.

Многие эксперты критически относятся к идее «самооценки» гостиниц — предполагается, что при таком подходе большинство больших и малых отелей Украины будет выставлять себе не менее 3 звезд, а количество четырех- и пятизвездочных отелей вырастет на порядок. При этом действительно хорошие отели будут испытывать определенный дискомфорт от того, что их менее комфортные и менее добросовестные соседи спокойно повесят на фасад на одну-две звезды больше.

Конечно, орган власти оставляет за собой право мониторинга в случае претензий со стороны потребителей к качеству услуг и может лишить гостиницу как заявленных звезд, так и оштрафовать ее руководство. Правда, такое решение, вероятнее всего уже будет предметом судебного спора, поскольку для того, чтобы доказать несоответствие критериям необходима будет уже очень серьезная экспертная работа.

Предложенная форма декларации фактически не охватывает большинства критериев «самооценки» и вызывает много вопросов. Например, пункт 4, где предложено дать характеристику помещений, которые используются для предоставления услуг. Дословно — название помещения, площадь, функциональное предназначение, инженерное оборудование. Означает ли это, что нужно так описать все номера, залы ресторанов и кухню, конференц-залы, туалеты, складские помещения? В этом случае для большого отеля такая декларация будет состоять из нескольких сотен страниц. А ведь неполная информация будет недостоверной и должна наказываться штрафом.

Кажущаяся легкость получения звезды в итоге может оказаться серьезной проблемой при дальнейшем контроле за «самооценкой». Ведь процедура мониторинга в документе не выписывается — ее предполагается разработать дополнительно.

Это лишь одно из конкретных замечаний, но уже оно показывает, что в предложенном пакете документов пока еще очень много недоработок. И главный недостаток, очевидно состоит в том, что вместо того, чтобы предложить проверенное практикой большинства европейских стран проведения категоризации профессиональной ассоциацией, предложен действительно «оригинальный» вариант, который практически нигде в мире не применялся и потенциально несет в себе опасность профанации самой идеи присвоения категорий.

Хотя, подчеркнем отдельно, желание руководства Агентства по туризму и курортам максимально упростить процедуру категоризации отелей и максимально устранить из этого процесса государственные органы, заслуживает одобрения. Истина, очевидно, находится где-то недалеко. Поэтому, поскольку документы опубликованы именно для обсуждения их профессиональным сектором, в ближайшее время Совет по вопросам туризма и курортов вместе с Ассоциацией гостиниц и гостиничных объединений городов Украины и другими профессиональными организациями, объединяющими средства размещения, разработают согласованные предложения и замечания по этому вопросу.

[dm]44[/dm]
[dm]43[/dm]
[dm]45[/dm]
[dm]46[/dm]

Facebook Комментарий