Чтобы провести время в Вене, не обязательно бронировать комнату в отеле, для проживания можно снять… магазин! Урбанавты — так называется новая венская отельная концепция, для реализации которой в гостиничные номера переделываются помещения пустующих магазинов.

Венское архитектурное трио Kohlmayr Lutter Knapp предложило новый вариант использования пустующих помещений на цокольных этажах, предназначенных для маленьких магазинов. Теперь площади, которые в среднем занимают 25 м², переоборудуются в отельные номера. Хитроумная жалюзийная техника позволяет регулировать вид из ставшей окном витрины, а заказ на оформление номеров получают местные художники. В цену номера для урбанавтов входит также стоимость аренды двух велосипедов на время пребывания.

Удобство таких номеров очевидно, ведь, как правило, все необходимые услуги находятся по соседству: ближайшая кофейня становится местом для завтрака, хамам в доме напротив является спа-отделением, а бар на углу превращается в отельный бар. Все эти заведения с рекомендациями указаны в подробном плане, имеющемся в каждом номере отеля. А лобби? Это вся улица! Ведь стрит-лофты, по словам архитекторов, дают возможность аутентичного знакомства с городским пространством, в стороне от протоптанных туристических маршрутов. Из номера выходишь прямо на улицу, но вместе с тем лофты представляют собой вполне приватное место для отдыха путешествующих.

Facebook Комментарий