Акции крупнейшего международного поисковика туристических направлений TripAdvisor будут выставлены на продажу на электронной фондовой бирже Nasdaq по совокупной стоимости 4 миллиарда долларов, сообщается на сайте газеты Financial Times. TripAdvisor, который имеет сайты в 30 странах, был создан и раскручивается крупнейшей туристической онлайн-компанией Expedia. Кроме того, TripAdvisor имеет в своем управлении сайты, работающие под 18 туристическими брендами.

На сайтах TripAdvisor размещаются отзывы об отелях и ресторанах, авторами которых стали 20 миллионов человек, а также ссылки на сайты туристических компаний, которые размещают свою рекламу. Доходы TripAdvisor в 2012 году могут составить более 800 миллионов долларов. Как сообщает Financial Times, Expedia считается самым крупным клиентом рекламы на сайте TripAdvisor — на ее долю приходится до 35% всех поступлений.

Ожидается, что выход поисковика на биржу поможет ему привлечь к себе также конкурентов Expedia. В тексте говорится, что после того как TripAdvisor будет окончательно раскручен, Expedia избавится от своей доли участия в капитале поисковика.

РИА Новости

Facebook Комментарий