12 октября на конференции TRAVEL MARKETING 3D, которая прошла в рамках Международного туристического салона «Украина 2012» был обнародован список 100 best events of Ukraine — 100 лучших событий для украинского туризма, который с этого года ежегодно будет формироваться Советом по вопросам туризма и курортов на основании экспертной оценки и опроса профессионального сектора.

В окончательный список вошли культурные, музыкальные, кулинарные, спортивные мероприятия, которые состоялись с ноября 2011 по октябрь 2012 года во всех регионах страны. Квоты регионов были определены исходя из объемов туристических потоков, сами мероприятия в окончательный список были предложены представителями местной власти, гостиницами и туроператорами национального туризма, журналистами, экспертами — в целом в формировании рейтинга участвовало более 100 респондентов и экспертов.

Руководитель Львовского туристического альянса, известный украинский ресторатор Марк Зархин отмечает, что именно системный подход к организации и проведению культурных и кулинарных фестивалей во Львове позволил вывести развитие туриндустрии на качественно новый уровень. При этом качественно спланированные местные мероприятия в итоге формируют потоки, сопоставимые с самыми масштабными глобальными событиями. К примеру, на матчи Евро-2012 во Львов приехало свыше 150 тысяч гостей, а на традиционный кофейный фестиваль — 100 тысяч. Затраты на проведение и промоцию этих мероприятий просто несопоставимы.

Евгений Самарцев, председатель Совета по вопросам туризма и курортов убежден, что грамотно объединив усилия гостиничного и ресторанного бизнеса, организаторов ивентов и органов самоуправления городов, можно получить абсолютно неожиданные позитивные результаты для развития местной туриндустрии. В ближайшее время Совет по туризму подготовит свои предложения Ассоциации городов Украины, ведущим национальным СМИ по вопросам организационной и информационной поддержки этого процесса.

За единство усилий в развитии отечественного туризма все участники события подняли бокал шампанского «Золотая балка» — этот бренд первым стал официальным партнером рейтинга 100 best events of Ukraine.

[dm]77[/dm]

Facebook Комментарий