Власти Белоруссии намерены ввести сертификацию отелей и турбаз на соответствие экологическим стандартам. Об этом сообщает Министерство спорта и туризма республики. В 2013 г. в Белоруссии планируется ввести специальный национальный знак, который будет подтверждать соответствие гостиниц, отелей, кемпингов, туристических баз и сельских усадеб экологическим стандартам. Экологическая сертификация белорусских гостиниц будет носить рекомендательный характер. Гостиничные учреждения страны никто не обяжет проходить сертификацию в обязательном порядке. Национальный знак соответствия эко-стандартам будет представлять собой стилизованный зеленый лист.

Гостиничный бизнес Белоруссии сейчас находится в стадии становления, в связи с чем, правительство, туристические компании и отельеры страны пытаются найти концепцию, которая бы способствовала развитию гостиничной отрасли и индустрии туризма государства. Экологический и аграрный туризм являются, по мнению экспертов, теми самыми направлениями, на которые необходимо делать ставку белорусской туристической отрасли.

Сейчас гостиничный бизнес Белоруссии является довольно привлекательным для иностранных инвесторов. Чаще всего, средства на создание в стране гостевых комплексов и новых гостиниц, помимо белорусских компаний, направляют российские и китайские инвесторы.

Основную массу иностранных постояльцев белорусских гостиниц составляют российские и украинские гости. В отелях Белоруссии также довольно часто останавливаются гости из Литвы, Польши и Латвии. В прошлом году Белоруссию посетило порядка четырех миллионов путешественников. При этом, данные исследований говорят о том, что сегодня посещать Белоруссию выгоднее всего в рамках туристических туров. В республике множество национальных парков, в которых организуются сафари-туры для фотоохоты или наблюдения за животными. Для активного отдыха разрабатываются водные и велосипедные маршруты, создаются палаточные лагеря. Несомненным плюсом этой страны является отсутствие ярко выраженной сезонности.

Путешествие по путевке в Белоруссию стоит порядка трехсот долларов. В то время, как путешественники, планирующие посещение этой страны самостоятельно, тратят, в среднем, порядка шестисот долларов.

В 2014 г. в белорусской столице, городе Минске, будет проходить мировой хоккейный чемпионат. Многие гостиницы главного города Белоруссии были построены в рамках подготовки к этому значимому спортивному событию. На данный момент минские гостиницы демонстрируют неплохие показатели загрузки номерного фонда. Однако после ввода в эксплуатацию новых предприятий ситуация с загрузкой отелей Минска может ухудшиться.

Facebook Комментарий