В воскресенье, 16 декабря, вступил в силу закон о запрете курения в барах, ресторанах и кафе. Запрет не распространяется лишь на специальные будки, оборудованные сильной вытяжной вентиляцией, и некоторые летние площадки ресторанов.

Во многих ресторанах уже развешаны таблички об отсутствии залов для курящих. Владельцы других ресторанов, чтобы не потерять клиентов, ищут выход из сложившейся ситуации.

В ресторанах начали появляться будки с обогревом и вентиляцией для курения. В некоторых заведениях размер таких будок составляет всего около 2 квадратных метров, но администрация уверена, что им удастся разместить в этих зонах для курения всех желающих.

Закон запрещает курение сигарет в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах. Кальяны и электронные сигареты также подпадают под запрет. Администрацию заведения, где нарушается закон ждет штраф в размере от 1000 до 10 тысяч гривен. «Неотведение» специальных мест для курения, «необорудование» их вытяжкой или другими средствами для удаления табачного дыма также карается штрафом в размере от 1 до 10 тыс. грн.

«У каждого заведения есть справка из БТИ, где написано, что их терраса или веранда является пристройкой, а не самим помещением, тогда там курить можно», — разъяснил заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.

С учетом специфики работы отечественных контролирующих органов, предприятиям индустрии гостеприимства следует особо позаботиться о формах противодействия недобросовестным проверяющим, которые сами могут провоцировать нарушение. Таких случаев, когда «потребители» демонстративно затягивались сигаретой, а потом сами начинали составлять протокол было уже немало.

Именно поэтому Совет по вопросам туризма и курортов подготовил запрос в Кабимнет Министров Украины с просьбой разъяснить, считается ли фактом курения такие провокативные действия отдельных посетителей. В ближайшее время совместно со своим стратегическим юридическим партнером — компанией Арцингер Совет по вопросам туризма и курортов планирует дать расширенные рекомендации относительно выполнения Закона на практике.

Facebook Комментарий