Растянувшись на более чем 4 км вдоль песчаного пляжа Балтийского моря, на немецком острове Рюген находится самый большой отель в мире — в нем 10 000 номеров, преимущественно с видом на море. Однако более 60 лет с момента его строительства сюда не ступала нога туриста. Отель называется «Прора» — комплекс зданий, построенных в период с 1936 по 1939 гг. нацистами в рамках программы Рейха «Сила через радость».

Целью строительства данного отеля было обеспечение досуга верноподданным Гитлера и распространение нацистской пропаганды. Местные жители называют отель «Колоссом» из-за его огромных размеров.

prora1. «Прора» лежит в заливе между регионами Засниц и Бинц, в узкой полосе степи, которая отделяет лагуну от Балтийского моря.

hotel-prora-8
2. Комплекс состоит из восьми идентичных зданий, которые тянутся на 4,5 км и находятся примерно в 150 м от пляжа.

hotel-prora-7

3. На строительство отеля, в котором приняли участие 9 тысяч рабочих, ушло три года. У нацистов были планы построить еще четыре подобных отеля с кинотеатрами, концертными залами, бассейнами и пристанью, где могли бы пришвартовываться круизные лайнеры.

prora_hotel_tmv

4. Планы Гитлера на «Прору» были очень амбициозными. Он хотел создать огромный морской курорт, самый впечатляющий и крупнейший в мире, в котором было бы 20 000 номеров.
hotel-prora-11
5. Планировалось, что все окна номеров будут выходить на море, а коридоры и санузлы будут располагаться с левой стороны здания. Каждый номер равен 5 х 2,5 м, в нем было бы по две кровати, шкаф и раковина.
hotel-prora-12
6. На каждом этаже были туалеты, душ и обширный вестибюль. В центре планировалось возвести огромное здание, которое можно было бы превратить в военный госпиталь в случае войны.
hotel-prora-13

7. Война, конечно, наступила, но еще до того, как здание было готово к использованию, и приоритеты Гитлера изменились. Всех строителей он отправил на оружейный завод.
hotel-prora
8. Во время кампании бомбардировки антигитлеровской коалиции многие жители Гамбурга укрылись в одном из этих блоков, а позже здесь размещали беженцев с востока Германии.
hotel-prora-5
9. К моменту окончания войны в этих зданиях размещался вспомогательный женский персонал ВВС.

while-part-of-prora

10. После войны «Прору» использовали в качестве военного поста для армии ГДР.

11. После объединения Германии в 1990 году часть отеля использовалась Военной технической школой, а позже здесь размещали беженцев с Балкан.

jugendherberge-prora12. В 2001 году один блок превратили в молодежный хостел на 400 мест, позже планировалось переделать «Прору» в современный курорт с 300 кроватями, в котором будут теннисные корты и бассейн, а также небольшой торговый центр.

jugendherbergeprorazimmer

В прошлом году отель был продан на аукционе за $2,2 млн. Планируется, что здания будут преобразованы в роскошный 400-местный отель и апартаменты на 400 номеров.

Facebook Комментарий