Почему-то считается, что одним из самых заветных желаний любого человека, является возможность пожить как в сказке, в золотой комнате, поспать на кровати из чистого золота, покупаться в ванной из золота и есть из золотой посуды… К этому издревле стремились цари, короли и все самые богатые люди, об этом многие продолжают мечтать  и в наше время.

Гонконгские дизайнеры под руководством местного олигарха по имени Лам Сайвин воплотили эту фантазию в реальность и создали один з самых роскошных отелей, сделанный из… золота. В своих интервью местной прессе Лам Сайвин признался, что вдохновением для данного проекта послужила мечта китайского императора династии Хань, который обещал выстроить дворец из чистого золота для своей любимой жены.

swisshorn

Откроем небольшой секрет: Лам Сайвин является главой ювелирного холдинга Hang Fung Gold Technology Group, а сам отель, состоящий из одного роскошного номера, занимает первый этаж здания на полуострове Коулун, где располагается демонстрационный зал компании Hang Fung Gold Technology Group.

hang-fung_gold-technology-group

В отеле Swisshorn Gold Palace за одну ночь, проведенную в шикарных золотых апартаментах, придется выложить 26 тыс. долл. За эти деньги можно почувствовать себя настоящим королем или каким-нибудь языческим богом.

gold-dressing-room

Ведь абсолютно все в отеле сделано в так называемом «дворцовом стиле» — вся мебель и все предметы интерьера, включая отделку стен, дверей, даже ванные и туалеты, элементы сантехники выполнены из настоящего сусального золота 585-й пробы, которое покрывает каждый квадратный миллиметр номера.

bed-chairs-swisshorn-gold-palace

А столовые принадлежности и посуда полностью изготовлены из чистого благородного металла.

4

Чтобы создать один из самых дорогих дворцов в мире, дизайнерам потребовалось около двух с половиной тонн золота. Драгоценным металлом было покрыто 650 кв. м, а всего на возведение отеля ушло пять лет и почти 82 миллиона долларов США, хотя изначально планировалось потратить на все 38 миллионов, потом 50 и так далее — виной всему подорожание золота.

hang-fung-gold-technology-group

Ранее Лам Сайвин приобрел известность, когда заказал изготовить золотой туалет стоимостью 13 млн долларов для демонстрационного зала компании. Кроме того, у него имеется золотая статуя даосистского божества весом 427 кг и стоимостью 14 млн долларов.

gold_palace

Не смотря на то, что открытие отеля произошло еще в 2006 году, в нем почти не бывает постояльцев. Однако Swisshorn Gold Palace не простаивает — постоянно находятся желающие провести здесь корпоратив, юбилей или свадебный банкет. Основную прибыль приносят многочисленные туристы, так как за 3 доллара эти апартаменты может посетить любой желающий, фото и видеосъемка оплачивается отдельно.

gold-palace1

Благодаря Swisshorn Gold Palace, Гонконг пополнил список городов, где есть самые необычные отели.

swisshorn_goldpalace

До этого золотых гостиниц в мире еще не было, но было и есть немало других мест, в которых можно поселиться не столько ради отдыха, сколько ради экзотических впечатлений.

swisshorngold_palace

Facebook Комментарий