crimea-investПо результатам Государственного агентства Украины по инвестициям, Крым занимает шестое место в стране по инвестиционной привлекательности.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, исследование инвестиционной привлекательности областей проводилось по трем направлениям.

Во-первых, анализировалась информация службы статистики в регионах. Во-вторых, был проведен опрос представителей бизнеса, в опросе приняли участие более 600 компаний. Третье направление — опрос экспертов — по три от каждого региона, в том числе представителей органов власти, бизнес-ассоциаций и инвест- или консалтинговой компании о том, каковы преимущества и риски для работы бизнеса в регионе.

Общий балл вывели из 19 факторов, девять из которых определили как «мягкие», и десять — как «жесткие». К первым отнесли те, что можно изменить в течение короткого периода времени. К примеру, деловой климат, коррупцию, соблюдение прав собственности. Ко вторым — факторы, действие которых в краткосрочной перспективе изменить очень сложно или невозможно. К примеру, географическое расположение, природные ресурсы или инновационный потенциал.

Лидеры рейтинга инвестиционной привлекательности — Харьковская, Львовская, Донецкая область. Крым занял в рейтинге шестое место, пропустив вперед Днепропетровскую, Донецкую области и Киев.

По группе «жестких» факторов полуостров занимает восьмое место, по группе «мягких» факторов — пятое место.

growing-investment-edit

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре прошлого года независимое рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма на уровне invA, что означает высокую инвестиционную привлекательность. В июле международное рейтинговое агентство «Standard and Poor’s» повысило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «В-» до «В», а также рейтинг по национальной шкале с «uaBBB» до «uaА-».

Facebook Комментарий