К советской архитектуре можно относиться по-разному, но, тем не менее, в ней сохраняется неповторимый дух времени, монументальность и величие Советского Союза. Предлагаем вам вспомнить страну, которой уже нет и представляем ностальгическую подборку самых фантастических гостиничных предприятий советской архитектуры.

Гостиница «Тарелка», Домбай, Россия

Построена в 1969 году на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря. Гостиницу можно перевозить: она разбирается на части либо целиком переносится с помощью вертолета. Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям гостиница хорошо отапливается , и в холодные зимние вечера температура в ней не опускается ниже +22 С.

dombay-hotel

tarelka_hotel

Пансионат «Дружба» (Курпаты), Ялта, Украина

Совместный проект специалистов из СССР и Чехословацкой Социалистической Республики.  По своим объёмно-планировочным и конструктивным решениям не имеет аналогов и является уникальным. Форма зданий позволяет расширить границу обзора, из окон открывается прекрасный вид на морские просторы и неповторимый крымский ландшафт.

kurpati

Здание сняли в фильме «Обитель зла: Возмездие» (2012 год), в качестве бывшей советской военной базы на Камчатке.

kurpaty

Гостиница «Салют», Киев, Украина

Построена в 1984 году по проекту архитектора А.Милецкого. Здание проектировалось в 18 этажей, но уже в процессе строительства его «урезали», чтобы оно не конкурировало по высоте с колокольней Киево-Печерской Лавры. Специалисты считают, что автор вдохновлялся архитектурой метаболизма, популярной в Японии 1960-70-х годов.

salut_hotel-kiev

Гостиница в Олимпийском Центре парусного спорта, порт Пирита, Таллин, Эстония

Построена в 1980 году, по проекту эстонских архитекторов это корабль в капитанской рубке которого расположен ресторан. Руководитель проекта — Хенно Сепманн. Нынешнее название — Pirita Top Spa Hotell.

pirita-top

pirita-hotell-pirita-top-spa

Гостиница «Олимпия», Таллин, Эстония

В связи с Олимпийскими играми 1980 года было принято решение о возведении в месте проведения олимпийской регаты городе Таллинне предусмотренной для спортсменов и зрителей гостиницы высшей категории. В 1980 году вместе с гостиницей «Олимпия» на ее первом этаже было открыто варьете. Проект здания был разработан архитекторами Тойво Калласом и Рейном Керстеном.

olimpiya-hotel

Значительные изменения в жизни гостиницы произошли лишь десять лет спустя вместе с учреждением акционерного общества «Hotell Olümpia». К гостинце планировали пристроить 29-ый этаж в виде стеклянной пирамиды вместе со «Sky» баром.

hotel_olimpiya_

Начавшиеся в 1992 году изменения продолжаются по сей день. В числе крупнейших преобразований можно назвать обновление фасада гостиницы в 1997 году, когда потемневшие алюминиевые профили были заменены на новые, и зданию возвращен начальный вид.

Facebook Комментарий