Компания Crowne Plaza® Hotels & Resorts, входящая в InterContinental Hotels Group, выпустила отчет по результатам впервые проведенного глобального исследования «Деловые встречи в современном мире», показавшего, что компании в разных странах мира имеют возможность увеличить оборот бизнеса почти на четверть (24%), если будут чаще проводить личные встречи.


В опросе приняли участие более 2 000 мужчин и женщин, занимающихся бизнесом, на пяти крупнейших рынках – в Соединенном Королевстве, США, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Китае и Индии. Исследователи поставили своей целью выяснить, насколько эффективно профессионалы бизнеса используют потенциал виртуальных и личных встреч и какова их отдача в экономическом плане.

Исследование показало, что:

  • Почти половина (47 %) участников опроса считают, что некоторые из упущенных ими контрактов или клиентов можно было бы сохранить, если бы с другой стороной было проведено больше личных встреч. В общей сложности это вылилось в потерю 24 % годовой выручки, что является серьезным показателем для любой компании.
  •  В общей сложности 81 % респондентов заявили, что личная встреча предпочтительна для установления взаимного доверия и выстраивания долгосрочных отношений.
  • При этом две трети участников (63 %) отметили, что число виртуальных встреч с их участием за последние 5 -10 лет выросло. Это показывает, что важность личных встреч недооценивается, а предпочтение во все большей степени отдается позволяющим экономить ресурсы и время технологиям, таким как видеоконференции.

Хейзел Картер-Шоуэлл, бизнес-психолог и эксперт по невербальным коммуникациям, отметила, что не смотря на то, что технологический прогресс позволяет деловым людям добиваться значительных результатов на встречах, которые еще несколько лет назад были бы просто невозможны, беседа с глазу на глаз открывает возможности, о которых невозможно договориться по виртуальным каналам. Речь идет в том числе об установлении доверия, которое, как показывают исследования, является одним из основных факторов успеха многих прибыльных компаний. У сотрудников пользующихся доверием компаний более высокий моральный дух, более высокая производительность, в таких компаниях низкая текучесть кадров и более глубокие взаимоотношения с клиентами.

business-meetings-in-the-modern-world

Как следует из отчета, на результат встречи влияет не только как, но и когда она проводится. В Соединенном Королевстве и США оптимальное время для успешной личной встречи это утро вторника, тогда как в Китае, Индии и ОАЭ предпочитают встречаться утром в понедельник.

meetings-in-the-modern-world

Джейнис Кэннон, вице-президент Crowne Plaza Hotels & Resorts группы IHG добавила: “Масштаб и разнообразие нашей семьи брендов позволяют нам удовлетворять потребности наших клиентов в любых ситуациях. Мы внимательно слушаем наших гостей, и это исследование помогло нам еще более глубоко понять потребности людей, путешествующих по миру по деловым вопросам. Результаты ясны. Виртуальные встречи помогают сэкономить деньги и время, но порой для того чтобы подписать контракт необходимо иметь возможность пожать руку и взглянуть в глаза своему партнеру. В Crowne Plaza Hotels & Resorts мы предоставляем нашим гостям возможность сделать и то и другое. Наши обладающие высочайшей профессиональной квалификацией директора по организации встреч позаботятся о том, чтобы любая встреча – личная или виртуальная – полностью соответствовала запросам клиентов».

business-meetings_in-the-modern-world

Глобальный опрос также позволил выяснить следующее:

  •  Деловые люди сегодня принимают участие в большем числе личных или виртуальных встреч, чем 10 лет назад – в наибольшей степени возросло число виртуальных встреч.
  •  Более всего респонденты считают личную встречу необходимой для начала деловых взаимоотношений (57 %), окончательного согласования сделки (54 %) и переговоров по контракту (53 %).
  •  Более половины (53 %) респондентов считают, что общение с деловым партнером в социальных сетях может помочь завязать более прочные и доверительные отношения. Сеть Facebook оказалась более популярной, чем ориентированная на деловое общение LinkedIn: 48 % заявили, что пользовались Facebook, и 42 % заходили на страничку партнера на LinkedIn.
  •  Деловую встречу хорошо начать с небольшого разговора на отвлеченные темы, до перехода к серьезному обмену мнениями участники в среднем 7,5 минут ведут ни к чему не обязывающую беседу.
  •  В Соединенном Королевстве и США встречи обычно начинаются с разговора о погоде, тогда как в Китае (64 %), Индии (59 %) и ОАЭ (49 %) деловые люди любят сначала обсудить новости или текущие события.

business-meetings-Crowne Plaza

В основу данного исследования легли результаты интернет-опроса 2 170 профессионалов бизнеса и участников встреч в Соединенном Королевстве, США, Индии, Китае и ОАЭ. Опрос проводился TNS Global в августе 2013 года.

Facebook Комментарий