Каждый год Google организовывет масштабное исследование поведенческих характеристик путешественников. Представляем вашему вниманию основные выводы из доклада 2014 года, которые могут помочь отельерам оптимизировать расходы на digital-маркетинг.

В ходе исследования был проведен опрос, который показал уменьшение использования мобильных приложений в качестве инструмента для планирования путешествий и осуществления бронирований. Также было выявлено, что почти половина путешественников используют несколько устройств для поиска и бронирования одной поездки.

В опросе принимали участие 3500 туристов, совершившие минимум одно путешествие в первой половине 2014 года и 1500 бизнес-туристов, которые осуществили минимум 3 деловых поездки за последние 6 месяцев.

Мобильные поисковые системы наступают на пятки мобильным приложениям

Исследование Google показывает, что путешественники обращаются к мобильному поиску на первом шаге планирования поездки. При этом отмечается, что в основном обращения в поисковые системы поступают из приложений.

В мае и июне 2014 наблюдался рост популярности мобильного поиска, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году 24% опрошенных использовали мобильные поисковые системы для планирования своего путешествия,  в то время как в 2013 году данный показатель был равен 18%.

Использование официальных сайтов и мобильных приложений для онлайн планирования путешествий показало снижение с 37% в 2013 году до 31% в текущем году.

Официальные сайты проката автомобилей и мобильные приложения также снизили свои позиции в 2014 году, в то время как мобильный поиск стал активнее использоваться в качестве инструмента выбора авто.  Всего 38% путешественников использовали на первом шаге планирования своей поездки популярные сайты проката, по сравнению с 44% в прошлом году.  В то же время, следует отметить, что мобильный поиск на первом этапе поиска автомобиля пользуются меньшим спросом, чем мобильные приложения. В 2014 году количество путешественников, использующих мобильный поиск для поиска авто, составило всего 24%, хотя это и больше, чем показатель прошлого года (16%).

Согласно проведенному исследованию, в 2014 году 45% путешественников для поиска авиабилетов использовали сайт авиакомпании или мобильное приложение. Это на 4% меньше, чем в 2013 году. В то же время, мобильный поиск в качестве отправной точки для выбора билетов оказался более популярным, поднявшись в этом году до 18%.

В круизном онлайне можно отметить подобное снижение использования официальных сайтов и приложений, а также относительное увеличение использования поисковых систем среди американских туристов.

Как видно из данных примеров, мобильный поиск, как способ планирования путешествия, остается менее популярными, чем мобильные приложения. Но баланс постепенно смещается в сторону поиска, все чаще получающего пользователей из приложений.

В то же время, многие компании предпочли развитию мобильных сайтов разработку мобильных приложений. Подтверждением быстрого роста популярности приложений в гостиничной индустрии являются HotelTonight и Hipmunk, ориентированные на бронирование проживания в «последнюю минуту», т.е. в день заезда в отель.

Бизнес-туристы отдают предпочтение мобильным приложениям

Не смотря на прослеживаемую тенденцию небольшого снижения популярности приложений, в отчете Google не говорится о том, что они потеряли свою важность. Напротив, в результатах исследования подчеркивается, что приложения остаются важным инструментом в планировании путешествий, особенно для бизнес-туристов. Приводим выдержку из отчета:

Туристы в основном предпочитают планировать свои путешествия с помощью мобильных сайтов, в то время как бизнес-туристы отдают предпочтение мобильным приложениям — оба способа бронирования по-прежнему важны.

Среди тех, кто использовал мобильные устройства для бронирования путешествия в первой половине 2014 года, мобильным поиском воспользовались 45% туристов и 55% деловых путешественников.

Точно так же, среди тех, кто в первой половине 2014 года бронировал поездку c помощью мобильных устройств, 40% туристов и 63% деловых путешественников использовали приложения в смартфоне.

Другими словами: мобильные приложения все еще остаются востребованными, а лидерство в их использовании для бронирования путешествий, принадлежит бизнес-туристам.

Для заказа путешествия все чаще используется несколько устройств

Согласно исследованию Google, в 45% случаев путешественники использовали для поиска свои смартфоны и планшеты, а не только настольные компьютеры. Как уже не раз подчеркивалось во многих исследованиях поведения пользователей, большинство путешественников до момента завершения бронирования могут использовать несколько устройств.

Тенденция  «кросс-платформенного» поиска прослеживается не зависимо от типа путешествия, будь это поиск авиабилетов или бронирование отеля, прокат автомобиля или покупка круизного путешествия.

Существует мнение, что не смотря на то, что пользователи часто ищут информацию о путешествиях с помощью смартфонов, они практически никогда не осуществляют покупку через мобильные устройства. Тем не менее, исследование Google показало, что в первой половине 2014 года через мобильные  устройства были забронированы: прокат автомобилей (20%), авиабилеты (15%), проживание (19%), круизы (25%) и туристические пакеты (21%).

Общая картина исследования показывает, что половина из тех, кто использует их смартфон для поиска предложений отдыха, в конечном счете, для осуществления заказа выбирают другой способ, например, делают обычный звонок или же бронируют  путешествие с помощью настольного компьютера или планшета.

Тенденция «кросс-платформенного» поиска еще более выражена среди деловых путешественников:

  • 75% туристов переключаются между устройствами в процессе планирования и бронирования путешествия, независимо от типа поиска (авиабилеты, отель, круиз, прокат автомобилей)
  • 87% бизнес-путешественников переключаются между устройствами в процессе выбора и бронирования путешествия, независимо от типа поиска (авиабилеты, отель, круиз, прокат автомобилей)

Путешественники просматривают на смартфонах те же сайты, что и на компьютерах

В докладе отмечается, что все путешественники смотрят на смартфонах те же сайты, что и на планшетах и настольных компьютерах. Поэтому будет неправильно считать, что смартфоны подходят только для определенной туристической деятельности. Ниже приводим Вам статистические данные о процентном соотношении использования настольного компьютера/планшета и смартфона в процессе поиска и бронирования путешествия.

  • Официальные сайты туристических брендов / приложения (включая метапоисковики и сайты туроператоров): Компьютер/Планшет – 66% | Смартфон – 47%
  • Метапоисковики / приложения (включая поисковики авиабилетов, сайты отелей, сайты проката автомобилей и сайты круизных операторов): Компьютер/Планшет – 64% | Смартфон – 43%
  • Поисковые системы: Компьютер/Планшет – 47% | Смартфон – 43%
  • Онлайн турагентства (ОТА): Компьютер/Планшет – 46% | Смартфон – 30%
  • Картографические сервисы / приложения: Компьютер / Планшет – 29% | Смартфон – 34%
  • Сайты с отзывами / приложения: Компьютер/Планшет – 26% | Смартфон – 24%
  • Социальные сети / приложения: Компьютер/Планшет – 20% | Смартфон – 38%
  • Специализированные турсайты / приложения: Компьютер/Планшет – 19% | Смартфон -16%

Безусловно, можно ставить под сомнение некоторые результаты данного исследования, так как проводилось оно под эгидой поискового гиганта Google, коммерчески заинтересованного в популяризации своей поисковой системы как основного инструмента интернет-маркетинга.

Но следует подчеркнуть, что отчет был подготовлен независимой компанией по анализу рынка Ipsos MediaCT, которая проводит данное исследование ежегодно, на протяжении многих лет. Поэтому можно предположить, что приведенные в отчете данные не отражают определенного пристрастия и подумать, как эффективно использовать данную информацию в digital-маркетинге  своего отеля.

Facebook Комментарий