Каждый день в интернете появляется огромное количество статистических данных, исследований и прогнозов относительно перспектив мобильного поиска и увеличения числа бронирований гостиничных услуг с помощью смартфонов и планшетов. Но несмотря на это, в настоящее время только 45% отелей по всему миру имеют возможность принимать мобильные заказы (TripBarometer, 2014 г.). У нас эта цифра гораздо ниже: 9 из 10 гостиничных сайтов не адаптированы для просмотра на мобильных устройствах.

Согласно прогнозам World Travel Market Global Trends мобильные бронирование отелей будут составлять 35% всех онлайн-заказов к 2018 году, а исследование Google подтвердило, что 58% пользователей предпочли бы забронировать отель с помощью мобильного устройства при наличии такой опции.

Почему о мобильной/адаптивной версии сайта важно беспокоиться именно сейчас?

april-21-google-mobile-website-dayGoogle решил помочь отельерам оперативнее определиться с необходимостью создания мобильной/адаптивной версии гостиничного сайта, сообщив о новом обновлении алгоритма ранжирования сайтов в поисковой выдаче.

Главным новшеством нового поиска станет преимущество сайтов, созданных с учетом удобства пользователей, использующих для поиска планшеты и смартфоны. По словам представителей компании, начиная с 21 апреля, в поисковой выдаче приоритет будет отдаваться сайтам, имеющим полноценную мобильную версию, которая будет адаптирована под соответствующие экраны. Те же сайты, которые кроме полнофункционального варианта ничего не смогут предложить посетителям или будут пытаться предоставить недостоверное перенаправление на мобильный сайт, которого нет, будут искусственно занижаться в мобильной выдаче и значительно уступать своим конкурентам с адаптивными версиями. Согласно заявлениям Google, данный алгоритм будет работать независимо от того с какого устройства пользователь будет просматривать сайт, будь-то смартфон, планшет или даже стационарный ПК.

Проще говоря, у владельцев тяжеловесных сайтов, не оптимизированных под мобильные устройства, осталось ровно 7 дней для проведения соответствующих улучшений. В противном случае на высокие позиции в поисковой выдаче рассчитывать не стоит.

Что нужно учитывать при оптимизации сайта для мобильных устройств:

Воспользуйтесь специальным онлайн инструментом от Google, чтобы протестировать сайт вашего отеля и увидеть,  насколько он удобен для просмотра для просмотра с мобильных устройств. Если результаты проверки неутешительные, вы можете оптимизировать свой сайт следующими способами:

  • Дизайн: решите, что лучше для вашего отеля: адаптивный дизайн или отдельный мобильный сайт. Google предпочитает адаптивный веб-дизайн, однако, он воспринимает любые виды сайтов, оптимизированные для мобильных устройств.
  • Навигация: подумайте о своих потенциальных гостях и сделайте так, чтобы им было удобнее пользоваться вашим сайтом и находить на нем необходимую информацию. Не забывайте, что пользователь должен без труда совершать действия, соответствующие вашим маркетинговым задачам: забронировать номер, подписаться на ваши предложения по электронной почте или поделиться информацией об отеле в социальных сетях.
  • Скорость: помимо неудобства просмотра стационарной версии сайта с мобильного устройства, потенциальных гостей отелей  сильно раздражают «тяжелые» сайты. Исследования показывают, что пользователи часто уходят с сайта, если  он загружается более 4 секунд. Измерить время загрузки сайта можно с помощью следующих инструментов: Pingdom Page Load Time и Google Analytics Site Speed. Также можно использовать более сложный инструмент – WebPageTest, который позволяет протестировать сайт в различных браузерах и выявить самое медленное звено.
  • Контент: помните, что пользователи смотрят на ваш сайт с маленького экрана, потому подавайте информацию более кратко, но без потери ее качества! Проверьте актуальность и удобство восприятия контента, представленного на сайте, обновите фотогалерею, специальные предложения и события, обновите информацию в своем отельном блоге. Помните, что актуальный качественный контент также является для Google прямым сигналом о том, что Ваш сайт ценится пользователями и достоин более высокого места в результатах поиска.
  • Локальный поиск: поскольку большинство поисковых запросов носят локальный характер, убедитесь, что информация о вашем отеле удобно и правильно представлена в популярных геолокационных сервисах, поскольку это имеет решающее значение для успешного поиска отеля через мобильные устройства. Это можно сделать при помощи сервиса NaptuneListings.com и вы увидите, куда необходимо добавить данные о вашем заведении и вся ли информация корректна, особенно это касается URL, названия отеля, адреса и номеров телефонов. Более 60% пользователей отметили, что используют такую локальную информацию, как адрес, маршрут, номер телефона и кнопку click-to-call. И более 70% назвали локальную информацию важной для принятия решения о бронировании.

Изменения вступят в силу 21 апреля, так что осталось всего 7 дней для того, чтобы проверить свой сайт на «дружественность» для мобильных устройств и, в случае необходимости, оперативно внести требуемые изменения.

Mobile-Friendly hotel website

Facebook Комментарий