В результате опроса, проведенного компанией GO Airport Express совместно с The GO Group, выяснилось, что более 70% путешественников из разных стран никогда не пользуются мини-баром в гостиничном номере.

Менее 4% путешественников признались, что регулярно «опустошают» мини-бары, а еще 20% отметили, что пользуются мини-баром время от времени.

Многие путешественники отметили, что считают цены на продукцию мини-баров неоправданно завышенными, некоторые из них признались, что используют мини-холодильники для хранения своих напитков и закусок, которые они купили или заказали в другом месте.

Среди тех, кто регулярно пользуется мини-барами в гостиничных номерах, 27% мужчин и 14% женщин отдают предпочтение алкогольным напиткам. Женщины выпивают больше бутилированной воды – 47%, по сравнению с мужчинами – 35%. Женщины также чаще (14%), чем мужчины (7%), употребляют «здоровые» закуски из мини-баров, такие как орехи и мюсли.

«Сегодняшние путешественники подходят к вопросам здоровья и бюджета более осознанно», – отметчает Джон Маккарти, президент GO Airport Express. «Успешные отели оперативно реагируют на любые изменения предпочтений своих гостей и стараются всегда соответствовать их ожиданиям».

Вендинговый автомат в отеле

Одни отели уже сейчас отказываются от «полноформатных» мини-баров, оставляя в них бесплатную воду и безалкогольные напитки, другие – добавляют новые «здоровые» закуски. В некоторых отелях вместо мини-баров в лобби или на определенных этажах устанавливают вендиговые автоматы, в которых можно купить напитки, печенье, шоколад или орехи. Это позволяет и снизить издержки на персонал и предотвратить конфликтные ситуации с гостем.

Все чаще в отелях появляются круглосуточные мини-маркеты, в которых часто продается все то же самое, что обычно содержится в мини-барах — алкогольные и газированные напитки, шоколад, орехи, и в дополнение — сэндвичи, закуски, йогурты, мороженое, предметы первой необходимости (зубные щетки, пасты, шампуни), свежие газеты и многое другое. Кроме того, в мини-маркете обычно есть кофе-машина, благодаря которой гость всегда может выпить горячий кофе.

Мини-маркет в отеле

В любом случае, нужен мини-бар в вашем отеле или нет, зависит от особенностей и предпочтений ваших гостей и выгоды, полученной в итоге вашим заведением. Если платный мини-бар доставляет лишь проблемы с неоплаченным или просроченным товаром, меняйте концепцию или отказывайтесь от данной услуги. Альтернативные варианты, как видите, существуют. Если же наоборот, вы понимаете, что мини-бар является востребованной и рентабельной услугой  для вашего отеля, изучайте предпочтения гостей и работайте над тем, чтобы наполнение мини-бара соответствовало их ожиданиям.

Facebook Комментарий