Начиная с этого лета, в Японии туристы смогут расплачиваться в отелях, ресторанах и магазинах с помощью отпечатков пальцев. Специально для этого в аэропортах страны появятся киоски, в которых путешественники смогут зарегистрировать свои отпечатки, связав их с банковской картой.

Ожидается, что первое время новая система будет работать в 300 отелях, ресторанах и магазинах, однако при ее успешном использовании в 2017 году система начнет действовать по всей стране. По словам местных властей, нововведение поможет снизить уровень преступности, а также позволит туристам меньше беспокоиться за сохранность своих средств.

Стоит отметить, что в прошлом году Японию посетило рекордное число туристов. Так, в 2015 въездной турпоток в страну составил 19.73 млн путешественников, что на 47.1% больше, чем в предыдущем году. По данным Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма страны, в 2015 году турпоток из Тайваня в Японию составил 3.6 млн человек. Также значительно выросло число корейских путешественников 4 млн человек. Еще 1.5 млн туристов приехали в страну из Гонконга. Российские туристы, напротив, стали реже посещать Японию. Так, в 2015 году турпоток из России в Японию составил 55.4 тыс. человек, что на 15.1% меньше, чем годом ранее.

В планах японского правительства в 2020 году преодолеть отметку в 20 млн туристов. Для этой цели уже сейчас планируется обеспечить ускоренную выдачу въездных виз и активно развивать бюджетные авиалинии, которые будут выполнять полеты в популярные среди туристов города и провинции. Также планируется решить вопрос с нехваткой гидов-переводчиков и экскурсионных автобусов.

Facebook Комментарий