Большинство путешественников привыкли к обычным путеводителям с описанием разных стран и достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Но мало кто задумывается о том, что уже никогда не сможет увидеть.

В рамках Всемирного дня защиты животных, который проводится каждый год 4 октября, представляем вам серию рекламных постеров для путешественников от Expedia — Unknown Tourism («Неизвестный туризм»).  На винтажных плакатах изображены удивительные создания дикой природы, которых мы лишились навсегда или рискуем потерять в ближайшем будущем.

Коста-Рика: Оранжевая жаба (Bufo periglenes)

Коста-Рика: Оранжевая жаба

Ее часто называют «Золотой жабой», но, несмотря на название, это земноводное имело разную окраску – от красной и желтой до зеленой и белой. Оранжевая жаба жила на совершенно небольшом горном участке острова Коста-Рика, не более 30 км в диаметре, но последний раз ее видели в конце 1980-х годов. Считается вымершим видом.

Маврикий: Маврикийский дронт (Raphus cucullatus)

Маврикий: Маврикийский дронт

Маврикийский дронт, которого часто называют додо – дальний родственник обычного голубя, нелетающая птица, которая обитала только на острове Маврикия. Отсутствие естественных врагов и обилие пищи стало причиной большого размера додо и крайней неосмотрительности к опасности, которую представлял человек – уничтожение редкой птицы произошло в течение столетия после «дружеского знакомства». Также был уничтожен его ближайший родственник, родригесский дронт (Pezophaps solitarius).

Тасмания: Сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus)

Тасмания: Сумчатый волк

Сумчатый волк (также, тасманийский волк или тилацин) – единственный представитель сумчатых волков, обитавший на острове Тасмания и уничтоженный в первой половине 20 века.

Ямайка: Гигантский целестус (Celestus occiduus)

Ямайка: Гигантский целестус

Хладнокровные гигансткие целестусы обитали под тропическим солнцем острова Ямайки, достигая 60 см в длину. Прибывшие с людьми собаки, кошки и мангусты вытеснили этих необычных ящериц на затворки истории. Ближайшее, менее крупные родственники гиганта доживают свой век на Гаити и в Доминиканской Республике.

Аляска: Стеллерова корова (Hydrodamalis gigas)

Аляска: Стеллерова корова

Морская корова (Стеллерова корова или капустница) – самое крупное млекопитающее, не считая китов, достигала размеров 7-8 метров в длину и до 10 тонн веса. Это животное из отряда морских селен с вкусным мясом было истреблено человеком уже ко второй половине 18 века. После открытия Америки европейцами из всех родственников морской коровы остались только немногочисленные ламантины.

Новая Зеландия: Моа (Dinornithiformes)

Новая Зеландия: Моа

Изолированные от остального мира острова Новой Зеландии стали домом для многих необычно крупных видов животных. Среди таких интересных существ была нелетающая гигантская птица моа — родственник эму, африканских страусов и небольших южноамериканских тинаму. При этом житель «Острова гигантов», птица моа вырастала до 360 см! Уничтожена переселившимися на остров племенами маори в 16 веке.

Неизвестный туризм

Серия постеров «Неизвестный туризм» стилизована под рекламные туристические плакаты тридцатых годов, чтобы напомнить о прошлом и, самое главное, привлечь внимание к таким важным вопросам, как вырубка лесов, изменение климата, негативное влияние людей на дикую природу и постепенное исчезновение многих видов животных.

Facebook Комментарий