По мнению владельцев ресторанов, частая смена кадров практически неминуема. В ресторанах больших городов за год текучесть кадров доходит до смены ⅔ обслуживающего персонала. Одна из главных причин — плохая мотивация сотрудников. Если человеку приходится мириться с неблагоприятными условиями труда, то он не способен нормально работать, и вместо того, чтобы приносить прибыль вашему заведению, он ищет возможность побега в другое заведение.

Такая ситуация в ресторане может возникнуть и по вине самого владельца. Систематические штрафы, групповая материальная ответственность, чрезмерная загруженность и плохое питание персонала — это весомые причины частой смены кадров. Работая в таких условиях, сотрудники будут думать только о том, когда закончится смена и они наконец-то уйдут домой. Такая каторжная атмосфера понижает уровень сервиса и повышает количество неудовлетворенных клиентов. Посетителей в заведении становится меньше, а вместе с этим уменьшается прибыль. В этом случае проигрывают обе стороны: сотрудники, не удовлетворенные условиями труда, и репутация ресторана.

Мотивация персонала в ресторане

Поэтому каждый ресторатор должен правильно мотивировать персонал. Сотрудники будут чувствовать себя важной частью команды, а гостям заведения будет намного приятнее отдыхать в том месте, где их рады видеть. Если в вашем ресторане все происходит именно так, то цель достигнута.

Вместе с Poster POS расскажем как мотивировать и повысить эффективность персонала.

Материальная мотивация персонала

Один из китов успешного ресторанного бизнеса — это персонал. Люди уже давно перестали ходить в заведения только ради дорогих интерьеров. Сейчас все идут в гости к шеф-повару, который приготовит вкусный ужин, или к официанту, который спросит “Вам как обычно?”, или к бармену, который сделает любимый коктейль и расскажет ту историю, которую гость хочет услышать. Чем больше энтузиазма и мотивации у сотрудников, тем выше продуктивность. А значит, ресторан станет еще более успешным и привлекательным для гостей.

К примеру, разделяя прибыль ресторана с работниками, вы включаете их в процесс ведения бизнеса. Попросту говоря, сотрудникам будет выгодно, чтобы ресторан зарабатывал больше, и они будут более ответственно подходить к своей работе.

Еще один хороший метод материальной мотивации — это поощрения. Премируйте официанта, у которого самый высокий средний чек за месяц или повара, который предложил внести в меню высокомаржинальное блюдо. Задайте конкретную планку и наградите сотрудника, который оказался продуктивнее других. Это простимулирует команду и разбудит здоровый дух соперничества.

Достойные условия труда

Производительность персонала не меньше зависит от условий труда. Во-первых, сотрудники должны вкусно и правильно питаться. Как и любой человек, официант будет работать намного лучше, если будет сыт и получит при этом все необходимые микроэлементы. В то же время, меню для персонала не должно быть слишком замысловатым и трудным для приготовления. Оно может быть составлено по мотивам основного меню ресторана, но в упрощенной версии. Главное, чтобы приготовление еды не тормозило основной рабочий процесс заведения.

Обязательно уделите внимание чистым раздевалкам, душевым кабинам и комфортным комнатам отдыха для персонала.

Обучение сотрудников ресторана

Образование обслуживающего персонала в нашей стране находится на стадии зарождения, поэтому обучать своих сотрудников вам придется самостоятельно. Помогайте им заполнять пробелы в знаниях, и расширять профиль своих навыков.

мотивация и обучение сотрудников ресторана

Введите систему стажировок с наставниками для новых сотрудников, проводите тренинги с приглашенными коучами и мастер-классы с авторитетными личностями индустрии. Отправляйте сотрудников на специализированные курсы повышения квалификации и конференции. Чем больше нового и полезного опыта получит команда ресторана, тем лучше для самого заведения.

Поощрение и наказание

У работников должна быть уверенность, что за свои поступки они будут  наказаны справедливо. Всегда лично объясняйте своим сотрудникам причину наказания и обсуждайте способы того, как избежать подобных нарушений в будущем. Каждый должен вынести справедливый урок после нарушения, но и перегибать палку тоже не стоит. Если работник будет постоянно думать об избежании штрафа, то он не сможет достаточно сконцентрироваться на своей работе. Обозначьте все границы и правила работы обслуживающего персонала. Все сотрудники должны быть ознакомлены с бонусной системой и правилами штрафования. К ним могут относиться грязные столы, бой посуды, испорченная униформа и т.д.

Нематериальная мотивация сотрудников

Систему мотиваций персонала нужно построить так, чтобы она не вращалась только вокруг денег. Иначе вы рискуете воспитать команду, которая не согласится работать без дополнительного материального стимула.  Запомните очень важное правило — все сотрудники, вне зависимости от должности, одинаково заслуживают уважения. А в комбинации с гибким графиком работы, питанием и комфортными условиями труда, мотивация персонала будет всегда на высоком уровне.

нематериальная мотивация

Чтобы укрепить командный дух в коллективе, организовывайте для сотрудников совместный отдых после работы в виде корпоративов на дни рождения и официальные праздники. Чтобы разнообразить совместный досуг сотрудников, добавьте в список спортивные мероприятия, отдых на природе с барбекю, прохождение квест-румов и т.д.

Советы по мотивации персонала

Давайте своим сотрудникам возможность высказаться и предлагать новые идеи. Поощряйте инициативу, которая исходит от команды. Если один из поваров выдвинул альтернативное блюдо, не спешите сразу отказывать ему. Выслушайте предложение, а еще лучше, узнайте мнение других сотрудников по этому поводу. Пусть персонал знает, что у них есть возможность генерировать свои идеи и участвовать в развитии ресторана вместе с вами.

мотивация сотрудников ресторана

Хороший руководитель всегда поддерживает свою команду и может войти в положение нуждающегося в помощи сотрудника. Но при этом нужно соблюдать рамки, в противном случае люди начнут злоупотреблять снисходительностью.

Facebook Комментарий