Если раньше детская комната в заведениях вызывала удивление, то сегодня — это тренд, которому стараются следовать не только торговые и развлекательные центры, но и семейные рестораны. Это настоящее спасение для семей, которые хотят вкусно поесть и провести время с друзьями, не оставляя при этом детей на няню.

Как сделать семейный ресторан child-friendly

Семейный шоппинг или посещение парков часто заканчивается обедом в ресторане, поэтому наличие детской комнаты обеспечит вам полную посадку днем, на праздники и выходные. Но это не означает, что все заведения должны предоставлять детскую комнату и в целом быть child friendly. Это больше по части семейных ресторанов, где все, начиная от дизайна и заканчивая меню, ориентировано на домашнюю атмосферу. Именно эти факторы и важны для родителей. Поэтому, если вы планируете расширить свою базу гостей посредством семей, то эта статья именно для вас.

Вместе с нашими партнерами Poster POS рассказываем, как сделать семейный ресторан по-настоящему child friendly.

Предназначение детской комнаты

Давайте рассмотрим несколько основных пунктов, на которые обращают внимание родители:

  • Чтобы взрослые могли спокойно пообедать, ребенок должен быть увлечен своими делами.
  • Обычно, детям малоинтересно спокойно сидеть за столом в ресторане и ждать, когда родители закончат есть. Здесь очень важно, чтобы для ребенка поход в ресторан стал чем-то захватывающим и запоминающимся. Тогда в следующий раз, он будет просить родителей отвести его именно в ваш ресторан.
  • Дать ребенку возможность самостоятельно выбирать. Как правило, в семейных ресторанах есть специальное детское меню, изучая которое, дети постарше чувствуют себя не менее важными гостями.
  • Дать возможность детям знакомиться, играть и есть в безопасной обстановке.  

Если после прочтения вы узнали в этих пунктах свой ресторан, значит вы все делаете правильно. Самое главное, рассказать об этом людям и пригласить их в ваше заведение, чтобы они лично убедились в том, насколько это удобно. Если гости довольны, то реклама начнет работать сама по себе в виде сарафанного радио.

Kids-friendly-restaurant

Большинство новых ресторанов нацелены на молодую аудиторию и совсем не адаптированы для пар с детьми, поэтому поиск уютного и семейного места превращается для родителей в настоящий квест. В этом случае размер города далеко не всегда играет решающую роль. Даже в мегаполисах не всегда удается попасть в хороший ресторан с детской комнатой и специальным меню.

Когда детская комната — это лишнее

Несмотря на очевидные преимущества детских комнат, все же есть случаи, когда их наличие явно неуместно. Очевидно, что пабы, бары, кальянные и караоке явно не предполагают гостей с детьми. В ресторанах бизнес-класса, где часто проходят деловые встречи, очень важна атмосфера и возможность сосредоточиться на разговоре. А с детьми вокруг это сделать очень трудно.

Виды детских комнат в заведениях

  • Детская находится в отдельном зале.
  • Детская находится в смежном помещении с хорошим обзором для родителей. Это может быть зонирование на летней площадке или комната со стеклянными стенами внутри ресторана.
  • Детская комната размещена непосредственно в общем зале.

Как и во всем, здесь нет одного идеального варианта, который впишется в концепцию каждого ресторана. Чтобы вам было легче принять решение, давайте поближе посмотрим на каждый из них.

детская зона в ресторане

Чаще всего детские комнаты размещают на территории зала, в основном потому, что так намного легче организовать пространство для детей. Для этого вам нужно оградить пространство и поставить мебель, игрушки и всевозможные атрибуты для развлечения детей. При этом, существует один очень важный минус — не все люди будут комфортно себя чувствовать среди детского шума. А многие семьи наоборот надеются отдохнуть в тишине, пока дети заняты играми.

детская зона в ресторане

Это  подходящий вариант, если у ресторана небольшой бюджет. К тому же, вы всегда сможете удовлетворить желание некоторых родителей и дать им возможность наблюдать, чем занимается их ребенок.

детская комната в ресторане

Определенный фаворит среди детей — это отдельная комната. Там они меньше чувствуют контроль родителей и получают больше свободы действий. Конечно, дети все еще находятся под присмотром взрослого и не мешают другим посетителям ресторана. Этот вариант будет порядком дороже, чем просто огороженная территория внутри зала. Опять же, тут все зависит от суммы, которую вы готовы вложить для реализации. Если ваш бюджет может покрыть еще одно отдельное помещения и найм персонала, то решайтесь на отдельную детскую комнату.  

child-friendly-restaurant

Если оба эти варианта вызывают у вас вопросы, то выбирайте золотую середину. Когда детскую зону видно из основного зала, то дети не так мешают гостям ресторана и при этом находятся в поле зрения родителей.

Какой должна быть детская комната

  1. Чем больше места будет у детей, тем лучше. Детям трудно усидеть на месте и при этом не скучать. Поэтому если вы не можете выделить достаточно места под детскую комнату, то попытайтесь занять их телевизором, видеоиграми, пазлами, раскрасками и конструкторами.
  2. Детская комната должна подходить для детей всех возрастов. Если вы адаптируете помещение исключительно для детей 3-5 лет, то остальным детям будет скучно. Выбирайте мебель и игры так, чтобы она могла подойти детям разных возрастов.
  3. Дети должны быть в безопасности. Отдавая ребенка в детскую комнату, родители должны быть уверены, что они в надежных руках. Проследите, чтобы в комнате не было острых углов, высоких порогов, не безопасных розеток и всего, что противоречит технике безопасности.
  4. Удобная мебель. При выборе мебели, отдайте предпочтение надежной пластиковой мебели, которая легко моется. Обычно она легкая и не травмоопасная для детей. Также можно купить несколько больших подушек и кресел-мешков.

Также помните про:

  • безопасные столовые приборы для детей;
  • стульчики для кормления маленьких детей до 3-х лет;
  • туалеты с пеленальным столиком и зоной для кормления. Чтобы дети доставали до умывальников, поставьте для них специальные ступеньки.

комната для пеленания в ресторане

Кто следит за детьми в детской комнате

Даже если вы сделали все, чтобы комната для детей была оборудована самым безопасным образом, без няни обойтись очень трудно. Важно, чтобы у человека, следящего за детьми, был соответствующий опыт и навыки. Образование педагога или врача будет огромным преимуществом.

Если у вас небольшой ресторан, то для вас будет невыгодно нанимать няню на полную ставку. Вы можете ограничиться каникулами, выходными и праздничными днями. В больших же ресторанах отдельный сотрудник для детской комнаты часто числится в штате.

Отдельное меню для детей

  • Небольшие порции.
  • Еда не должна быть жирной и слишком приправленной. Лучше использовать только натуральные продукты в приготовлении. В идеале, добавьте парочку вегетарианских блюд.
  • Подавайте десерты детям только после того, как родители одобрили их выбор.

Все остальное будет зависеть от основного меню вашего ресторана. Некоторые пункты могут повторяться в обоих вариантах, но было бы неплохо добавить для детей иллюстрации и изменить названия позиций. Это может создать для детей эффект игры, избавить родителей от уговоров и облегчить выбор блюда.

детское меню в ресторане

Стоимость услуги детской комнаты

В случае, когда детская комната выполняет функцию игровой комнаты с няней, некоторые рестораны могут брать отдельную (фиксированную или почасовую) плату за такую услугу. Но часто это может вызвать у родителей удивление и даже повлиять на репутацию ресторана в целом. При этом, работа няни и инвестиции в обустройство детской комнаты должны окупаться. Самый лучший вариант — это добавить небольшой процент к ценам на блюда и напитки. Тогда гости ресторана не будут чувствовать, что с них берут лишние деньги.

Создание детской комнаты сначала может показаться лишней тратой денег, но это очень важный момент для любого семейного ресторана. Тем более, что окупается она достаточно быстро. Когда счастливы дети, то счастливы и родители. А значит, они более расслаблены и могут позволить себе заказать больше и порадовать себя более дорогими блюдами.

Facebook Комментарий