Сейчас не встретишь кафе, бар или ресторан, в котором не играла бы музыка. Даже небольшие кофе-точки на улицах подключают колонки, чтобы создать звуковой барьер между клиентами и шумом улиц. Будь то уличная еда или же дорогой ресторан, атмосфера в заведении играет очень важную роль.

После интерьера, люди обычно обращают внимание на то, какая музыка звучит в заведении и вписывается ли она в общую концепцию. Музыка может повлиять на настроение человека как в позитивную сторону, так и склонить к меланхолии и заставить уйти в раздумья. Поэтому для плей-листа очень важно выбрать те жанры, которые произведут правильное впечатление на гостей заведения.

Если музыка будет плохого качества или слишком громкой, то, вполне вероятно, что гости захотят покинуть ваше заведение и найти место с более приятной атмосферой. Наши партнеры Poster POS расскажут, как выбрать музыку для разных концепций и типов заведений, чтобы произвести правильное впечатление на гостей.

Какую музыку выбрать для кофейни?

В кофейне часто проводят как деловые встречи, так и романтические свидания, поэтому важно обеспечить гостям комфортную остановку. Обычно, в таких заведениях не так много свободного пространства, поэтому интерьер не должен забирать на себя слишком много внимания, а персонал навязываться. Это же касается и музыки.   

В концепцию кофеен отлично вписываются легкие жанры, например deep house или acid jazz. У этой музыки неявный прямой ритм, поэтому акцент на ее “танцевальность” не ставится. Это такого рода баланс между желанием устроить в зале танцпол и желанием уснуть под монотонный лаундж. Также в кофейнях часто можно услышать jazz house, а ближе к вечеру в плей-лист можно включить trip-hop и downtempo.

Среди собственников ресторанного бизнеса в качестве фоновой музыки очень популярен ambient. Не будем спорить, это хороший успокаивающий фон, но все же ваша главная цель поднять гостям настроение, а не усыпить их.

Что касается более ритмичных жанров (progressive house, techno, french house, electro house и т. д.), то здесь нужно подумать, смогут ли гости расслабиться под такую музыку. После активного дня на работе, когда большинство людей хочет спокойствия и отдыха с друзьями, резкая и ритмичная музыка скорее вызовет раздражение.

Эксперименты могут быть полезны, но старайтесь не перегибать палку и придерживаться общей концепции своего заведения. Ориентируясь на людей, которые каждый день приходят в вашу кофейню, вы точно не прогадаете.  

Какую музыку выбрать для бара?

В отличие от кофейни, в барах всегда есть шумные компании и громкая музыка. Поэтому включить в плей-лист микс из rock’n’roll, hard rock, brit, alternative, indie и других направлений рока будет отличной идеей.

Какую музыку выбрать для бара

В конце концов, в барах люди собираются для того, чтобы выпить и пошуметь, и такая музыка добавит еще больше драйва в атмосферу заведения. Чтобы дать гостям возможность потанцевать, не обязательно переходить на поп или клубную музыку. Лучше отдайте предпочтение dance punk, rockabilly и ska punk. А если у вас есть возможность устраивать вечера живой музыки, то будьте уверены, что ваши гости будут в восторге.

Какую музыку выбрать для ресторана?

Если с кофейней и баром все достаточно очевидно, то над выбором музыки для ресторана нужно поломать голову. В этом случае нужно делать акцент на инструментальной, классической или джазовой музыке. Но не смешивайте эти жанры между собой в одном плей-листе. Лучше делайте между ними перерывы или вовсе разделите их по дням недели. В дорогих ресторанах вечером принято развлекать гостей живой музыкой, чаще всего, это клавишные и струнные инструменты. Можно включить в программу игру на саксофоне или трубе, но главное не превратить фоновую музыку в полноценный концерт симфонического оркестра.

Какую музыку выбрать для кафе?

Кафе это золотая середина между кофейней и рестораном. Здесь отлично подойдут lounge, bossa nova, deep house и nu jazz.

Атмосфера в ресторане и кафе: музыкальное оформление

Лучше не включать в подборку мейнстримную музыку, она будет отвлекать гостей кафе.  Главная ошибка, которую может допустить арт-директор при составлении плей-листа для кафе это руководствоваться своим личным музыкальным вкусом. Обычно это заканчивается полным разнобоем стилей, жанров и исполнителей, которые не сочетаются между собой.

Какую музыку выбрать для фастфуда?

Вот мы и добрались до места, где должны звучать все топовые песни из чартов. Обычно люди не проводят много времени в заведениях фастфуда, скорее, они приходят чтобы быстро поесть и продолжить движение по своим делам.  Главная цель музыки — это поднять гостям настроение, поэтому акцент на расслабляющей музыке делать точно не стоит. Вместо этого включите в подборку такие жанры, как R’n’B, progressive house, pop, hip-hop, electro house, dance и electronic. Если вы будете транслировать только русскоязычную музыку, то люди будут невольно вслушиваться в текст и дольше задерживаться в заведении, что противоречит основной концепции фастфуда.

Музыка в тематических заведениях

Бывают случаи, когда плей-лист составляется на основе конкретной концепции заведения. Если ваше кафе или ресторан делает упор только на французской или итальянской тематике, то в качестве музыкального фона есть смысл включать колоритную музыку, хиты и каверы на них или местное радио страны, на которой сделан акцент. Это поможет создать и поддержать правильную атмосферу в заведении. Такой подход можно использовать и в других случаях, главное, чтобы музыка была уместной и гармонировала с интерьером, кухней и общим настроением кафе или ресторана.   

Авторские права

Для того, чтобы проигрывать музыку в заведении, не достаточно просто составить плей-лист. Для публичного исполнения музыки обязательно нужно получить разрешение. И это касается не только Украины, но и многих стран во всем мире.

Какую музыку выбрать для ресторана

Разрешение вы можете получить или обратившись к самому правообладателю, или заключив договор с УААСП.  Основная загвоздка заключается в том, что это платная процедура, а отношение к интеллектуальной собственности на территории СНГ отличается от западной культуры. По закону, в общественных местах в качестве музыкального фона также можно использовать радио, но для этого у вас все еще должен быть договор с авторами или соглашение.

Последствия и штрафы

Проверка может нагрянуть в момент, когда вы ее не ожидаете, поэтому убедитесь, что ваша совесть перед контролирующей организацией чиста. Скупой платит дважды, так что если вы думаете, что сэкономили на лицензионной музыке, будьте готовы заплатить внушительный штраф. Размер штрафа зависит от того, сколько нелегально воспроизводимых песен успела зафиксировать проверка. Для сравнения, минимальный штраф в Украине составляет 32 000 гривен.

Но воспроизведение аудиозаписи — это далеко не единственное нарушение, за которое вы можете заплатить. Также нарушением будет считаться, если:

  • воспроизведение производится в любой форме;
  • песня переведена на другой язык;
  • была изменена аранжировка, ритм и т. д.;
  • песня включена в сборник;
  • песня исполняется публично.

Как вы успели заметить, попасть в список нарушений достаточно просто, поэтому лучше обезопасить себя от неожиданных штрафов и форс-мажоров, инвестируя деньги в лицензию на музыку.

Есть одна уловка, которая поможет избежать проблем с правообладателями. По закону, через 70 лет после смерти автора композиция становится достоянием общества и без преград может воспроизводиться кем угодно и где угодно. Чем не повод открыть классический ресторан?

Музыка на кухне

Музыка должна настраивать персонал на нужный лад, создавать легкую атмосферу и не отвлекала от работы, поэтому в этом случае нужно все-таки опираться на вкус самой команды. Не исключено, что ваши коллеги предпочтут тишину, главное, чтобы им было комфортно. И так как кухня не считается публичным местом, она не попадает под пункты нарушения и не облагается штрафами. Поэтому вы можете свободно использовать Spotify, iTunes, Google Play Music или любые музыкальные приложения без риска быть оштрафованным.

Оборудование

Выбор оборудования всегда зависит от размера заведения, бюджета и наличия живых концертов. Если вы рассчитываете только на фоновое музыкальное сопровождение, то и комплект оборудования будет проще, чем для работы с живыми исполнителями или для караоке.

Чем больше помещение, тем больше колонок нужно будет установить для равномерного звучания музыки во всем заведении. Если вы разведете звук только по противоположным углам, то гости за крайними столиками будут слышать музыку намного громче, чем гости в центре зала, и им придется друг друга перекрикивать. Лучше разместить небольшие колонки по периметру по направлению от окон, тогда люди будут чувствовать себя достаточно комфортно. Очень важно позаботиться о звуковых заглушках, особенно, если помещение находится в жилом доме.  

Чтобы избежать звукового барьера между помещениями вашего кафе или ресторана, не забудьте добавить пару динамиков в санузлах. Это дополнит общую атмосферу заведения.

Подсчеты

В первую очередь, сам источник звука должен быть качественным, иначе никакая акустическая система не придаст музыке нужного объема. Рядовая бытовая техника не подходит для беспрерывной эксплуатации, поэтому в ресторанном бизнесе лучше использовать профессиональное оборудование. Но это вовсе не означает заоблачные цены, скорее, такое оборудование больше приспособлено для ваших условий работы.

Часто в заведениях музыку проигрывают с ноутбуков, улучшая качество воспроизведения внешней звуковой картой. Это отличный вариант, если вы не хотите тратиться на дорогие профессиональные музыкальные проигрыватели. Но опять же, если в заведении систематически проходят концерты, то экономия на качестве звука повлияет на вашу репутацию.

Итак, минимальный комплект аудиоаппаратуры для фоновой музыки в небольшом кафе выглядит примерно так:

  • Усилитель-микшер — 7000 грн;
  • 4 колонки — 4000 грн;
  • Внешняя звуковая карта для ноутбука — 2000 грн.

Кофе-точки или фургоны с уличной едой обычно обходятся бытовыми колонками и плеерами или телефонами, а вот в случае ресторанов все намного сложнее. Для них производятся более детальные акустические расчеты (характеристики звукового поля, высота и угол наклона колонок и т.д.).

Вывод

Всегда учитывайте концепцию и целевую аудиторию своего заведения и не гонитесь за последними трендами в музыке, если они не вписываются в общую картину. Вы всегда можете обратиться к профессионалам за советом и они помогут выбрать подходящие для вас жанры и музыкальный стиль. Как мы уже говорили, правильная атмосфера в заведении будет создаваться только при условии, когда все механизмы в ресторане работают слаженно.

Facebook Комментарий