На прошлой неделе компания Amazon презентовала специальную версию голосового помощника для отелей Alexa for Hospitality, который сейчас тестируется в отелях сети Marriott.

Alexa for hospitality

Сервис реализован на базе «умных колонок» Echo, которые устанавливаются в каждом номере и настраиваются непосредственно под специфику и потребности конкретного гостиничного объекта. Это позволит отелям упростить процессы обслуживания, а у гостей появится возможность получать всю необходимую информацию об отеле и заказывать услуги прямо из номера. Например, узнать расположение ближайшего фитнес-центра, время работы бассейна, заказать обед в номер или уборку, а также связаться с консьержем или ресепшн. Для этого достаточно будет попросить «Alexa, закажи вино» или «Alexa, зарезервируй место в SPA». Данный запрос поступит сотруднику соответствующего департамента отеля.

Alexa for Hospitality

Alexa сможет даже заменить телефон. Компания Amazon продемонстрировала в рекламном видео, как девушка смогла позвонить из своего гостиничного номера детям, используя только Echo.

Alexa for Hospitality

В случае необходимости систему можно настроить для контроля «умной» техники в гостиничных номерах:  регулировать температуру воздуха и освещение номера, поднимать и опускать жалюзи, воспроизводить музыку и управлять ТВ. Гости смогут слушать музыку и радио через iHeartRadio и TuneIn, которые настраиваются на воспроизведение музыки, соответствующей бренду отеля. В свою очередь, отель сможет контролировать и ограничивать громкость воспроизведения так, чтобы гости не мешали своим соседям.

Вице-президент по инновациям в области обслуживания гостей Marriott International:

Marriott имеет большой опыт по внедрению инноваций и мы рады быть одними из первых, кто внедрит Alexa for Hospitality. Многие из наших гостей уже использует голосовое управление у себя дома, и мы хотим перенести это удобство и на время путешествий. Гости Charlotte Marriott City Center и Marriott Irvine Spectrum будут среди первых, кто узнает, как функционирует система в действии. Мы будем собирать отзывы наших постояльцев и делиться тем, как планируем расширять функциональность и возможности наших гостиничных номеров благодаря использованию Alexa.

Предполагается, что в будущем во время пребывания в отеле постояльцы смогут подключать собственные аккаунты Amazon. Это может стать действительно впечатляющим опытом для каждого. Гости смогут прослушивать свои любимые плейлисты и аудиокниги, как у себя дома.

Голосовой помощник

Отели часто пытаются удовлетворить потребности своих гостей, внедряя инновации и технологии, которые на самом деле не являются востребованными. К примеру, в тех же планшетах на базе Android, которые предлагаются постояльцам, на самом деле слишком много ограничений, чтобы полноценно их использовать. Насколько востребованным сервисом у постояльцев станет голосовой помощник, покажет время.

С другой стороны, данная инновация может стать хорошим маркетинговым ходом для отелей, так как они смогут заработать на том факте, что номера с виртуальным ассистентом Amazon станут более функциональными и комфортными для гостей. Кроме того, Alexa for Hospitality – это не просто голосовой помощник для Echo в номерах, это целый набор инструментов для индивидуальной настройки «умных колонок», куда отели смогут не только внедрять собственную информацию, но и настраивать, отслеживать и анализировать ее использование. К примеру, по словам представителей Amazon, устройства смогут информировать администратора о том, что они выключены, а отельерам позволят измерять степень вовлеченности гостей с помощью встроенной аналитики и отчетов.

В то же время, использование колонок Echo в отелях вызывает озабоченность относительно конфиденциальности личных данных. В Amazon утверждают, что аудиозаписи голосовых команд гостей будут каждый день удаляться, а администрация отеля не будет иметь доступа как к записям запросов, так и к записям ответов. В случае, когда пользователи смогут подключать голосового помощника к учетной записи в Amazon и пользоваться подпискам на музыкальные сервисы, подключение будет автоматически сбрасываться при выезде из отеля.

Данное партнерство не является эксклюзивным, в прошлом году Marriott тестировала голосовых помощников от Amazon и Apple, так как планировала внедрить данный сервис в номера отелей, расположенных по всему миру. По словам представителей гостиничной сети, тестирование не было прямым сравнением Alexa с Siri. Marriott International сотрудничает с несколькими партнерами, анализирует и изучает новые технологии для того, чтобы в будущем использовать их для повышения комфорта гостей.

Facebook Комментарий