Аналитическая компания eMarketer, которая занимается исследованиями в области цифровой экономики, опубликовала новый прогноз объема онлайн продаж путешествий в России. Согласно новым данным, в 2018 году они составят 11,37 млрд дол, что на 20,5% больше, чем в прошлом году.

Главной причиной столь значительного роста онлайн продаж можно считать Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, который проводится в России, а также другие известные спортивные события, проходившие в стране в последние несколько лет. В их числе Чемпионат мира по хоккею c шайбой IIHF 2016 и Кубок конфедераций FIFA 2017, которые привлекли туристов из США, Китая и других стран.

Вместе со спортивными событиями на рост объема онлайн продаж путешествий повлияли и такие факторы, как увеличение количества OTA, посредников и услуг по прокату автомобилей (каршеринг).

Объем рынка онлайн продаж по России

В результате eMarketer изменил оценку ситуации и увеличил свои прогнозы по сравнению с результатами предыдущей аналитики: ожидается, что показатель уровня онлайн продаж поднимется еще на 13,5% уже в следующем году и составит 12,9 млрд дол. К 2022 году ожидается достижение цифры в 17,29 млрд дол.

Jaimie Chung, прогнозный аналитик eMarketer:

Рост российского рынка онлайн бронирования путешествий двукратный: переход каналов продаж из офлайн в онлайн и увеличение расходов способствуют устойчивому расширению. Растущий сектор проката автомобилей, быстрое увеличение количества веб-сайтов поставщиков услуг и множество ОТА демонстрируют, что этот динамичный рынок стоит наблюдения. Кроме того, устойчивое восстановление экономики после рублевого кризиса позволило потребителям больше тратить на путешествия, а это важный аспект жизни многих россиян.

онлайн бронирования по России

Facebook Комментарий