Мода и путешествия неразрывно связаны: почти половина путешественников по всему миру (48%) согласны, что во время поездки очень важно выглядеть привлекательно. Они уделяют большое внимание выбору как повседневной, так и праздничной одежды для путешествия, ведь она значительным образом влияет на наши впечатления.

Компания Booking.com провела исследование среди 21 500 респондентов из 29 стран, которое показало, как мода влияет на путешествия и уверенность в себе, а также на наш стиль во время поездки и после возвращения домой.

Красивая одежда — залог уверенности в себе

Во время путешествий мы забываем о повседневных заботах и с головой погружаемся в новую атмосферу. Неудивительно, что 38% опрошенных по всему миру в поездке чувствуют себя более уверенными, чем дома, и берут с собой красивые вещи, чтобы в любой момент сделать яркие фотографии на балконе стильных апартаментов или на фоне панорамного бассейна перед арендованной виллой.

travel style

Гардероб, который мы подбираем для поездки, играет в этом значительную роль: четверо из десяти респондентов признались, что одежда, которую они берут с собой на отдых, помогает им быть более уверенными в себе (39%). Если путешественники берут с собой вещи, которые они считают скорее удобными, чем модными, они будут чувствовать дискомфорт в поездке (24%).

travel moda

Помимо уверенности в себе, гардероб также влияет на настроение во время путешествия. На вопрос «Как вы чувствуете себя в одежде, которую взяли в поездку?» респонденты чаще всего отвечали «комфортно» (60%), «расслабленно» (50%) и «свободно» (43%). Кроме того, по данным исследования, стиль, который мы примеряем на себя во время путешествия, остается с нами и после возвращения домой. Почти половина респондентов (47%) призналась, что после путешествия они не прочь поменять свой повседневный стиль одежды.

Изменение стиля во время поездки

Началу поездки обычно предшествует подготовка: мы ищем информацию, планируем путешествие и собираем чемоданы. Почти половина гостей со всего мира согласны, что одна из главных задач — это выглядеть привлекательно во время отпуска (48%) и иметь с собой одежду, в которой можно сделать яркие фотографии для социальных сетей (43%). Более того, каждый пятый путешественник (19%) настолько заботится о своем внешнем виде во время поездки, что готов потратить деньги на новые вещи, сэкономив на экскурсиях и других способах проведения досуга.

Мода и путешествия

При выборе гардероба для отпуска путешественники черпают вдохновение у друзей (69%), членов семьи (60%), в телевизионных передачах (44%) и у законодателей моды (37%).

При этом на стиль во время поездки также влияет множество факторов:

  • Разнообразие одежды разных стилей в местных магазинах — 53% опрошенных;
  • Местная культура — 47%;
  • Стиль одежды местных жителей — 43%;
  • Цвета — 40%;
  • Пейзажи — 32%;
  • Стиль одежды путешествующих со мной и других туристов — 25%.
Интересный факт: почти треть респондентов (30%) хотят во время отдыха выглядеть лучше, чем те, с кем они отправились в путешествие, и это значительным образом влияет на выбор гардероба.

Кристиан Коуэн, известный дизайнер и бренд-амбассадор компании Booking.com:

То, что мы видим вокруг себя во время отпуска, может значительным образом повлиять на наш стиль после возвращения домой. Мы привыкаем к определенным тенденциям, когда находимся в родном городе, но когда мы путешествуем, то становимся более открытыми новым возможностям и можем примерить на себя новые образы, ткани и цвета. Лучший способ найти вдохновение — понаблюдать за местными жителями. Экспериментируя с другим стилем, вы сможете почувствовать себя обновленными — будь то смена прически, одежда более ярких цветов или аксессуар с принтом, напоминающим традиционные узоры, которые вы видели в другом городе.

Выход из зоны комфорта

Когда речь заходит о стиле, путешественники не боятся выйти из зоны комфорта и примеряют одежду, которая отражает скрытые черты их характера. Более трети опрошенных по всему миру (35%) говорят, что их внешний вид во время отпуска более яркий, чем дома, а 25% выбирают более смелые наряды. Лишь 9% респондентов признались, что во время отпуска одеваются более сдержанно.

Мода и путешествия

Во время путешествия люди также готовы попробовать стиль, на который они никогда бы не согласились дома:

  • Удобная обувь — 28%;
  • Короткие шорты, мини-юбки, короткие платья — 27%;
  • Большие солнечные очки (чем больше, тем лучше) — 27%;
  • Шляпы с большими полями для защиты от солнца — 27%;
  • Откровенные купальные костюмы — 20%;
  • Одежда из легких прозрачных материалов —14%;
  • Усы и борода — 10%.

Кристиан Коуэн добавляет:

Отпуск — время экспериментов со стилем. Обстановка часто позволяет нам быть более смелыми и авантюрными, когда речь заходит о принтах, тканях и аксессуарах. Это идеальное время, чтобы попробовать новый стиль, на который вы бы не решились дома. Мой совет: играйте по-крупному, и вы добьетесь успеха!

Facebook Комментарий