Яндекс отметил организации с самым высоким рейтингом специальным значком. Скоро его можно будет увидеть на городских улицах — двери лучших ресторанов, кафе, баров и других заведений украсят наклейки «Хорошее место».

Яндекс Хорошее место

Уже сейчас на Яндекс.Картах можно посмотреть подборки мест с хорошей репутацией в категориях «Еда», «Красота», «Медицина» и «Авто». Для этого надо выбрать фильтр «Высокий рейтинг».

Yandex- знак Хорошее место

Знак «Хорошее место» получают заведения, которые пользователи Яндекса оценивают лучше остальных в определённом городе — минимум на четыре балла из пяти. В рейтинг входят организации всех типов, включая отели, рестораны, бары, хостелы и др. Помимо Карт, рейтинг доступен в поиске Яндекса — можно ввести название заведения и сразу увидеть, как его оценивают посетители.

Хорошее место стикер-Yandex

Достоверность рейтинга обеспечивают модераторы и алгоритмы на основе машинного обучения. Среди прочего ИИ-система учитывает, велика ли вероятность, что автор отзыва посещал соответствующее место, — это помогает бороться с накрутками и заказными комментариями. Кроме того, алгоритмы принимают во внимание историю отзывов — например, если автор оценил много отелей и ресторанов, то его мнение в этой категории считается более весомым.

Яндекс раздаст наклейки «Хорошее место»

В комплекте идут сразу две наклейки: одна клеится снаружи, другая изнутри. Помимо этого прилагается бумажный сертификат — его можно повесить в самом помещении, а также веб-баннер — для тех пользователей, которые знакомятся с объектом на его сайте. Первыми наклейки протестировали нижегородцы и жители Казани, теперь они появляются на улицах остальных российских городов-миллионников.

Марат Хабибрахманов, руководитель Яндекс.Справочника:

Одна из главных задач Яндекса — помогать людям сделать правильный выбор. Теперь для этого даже не обязательно будет заходить в интернет — увидев нашу наклейку на двери, можно быть уверенным: многим здесь нравится.

Напомним, в июле 2018 года Яндекс начал показывать рейтинг организаций в поисковой выдаче.

Facebook Комментарий