В соответствии с предписанием Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сервис бронирования Booking.com должен будет в течение месяца отказаться от практики навязывания средствам размещения условия о паритете цен. Данная возможность позволяет сейчас системе гарантировать, что через нее пользователь получит наиболее выгодную цену. Моратория на этот пункт участники туристического рынка добивались с 2015 года.

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание нидерландской структуре Booking.com B.V. (юридическое лицо Booking.com) предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении регулятора. Под этими действиями понимается обязательное требование о паритете цен, которое закрепляется в договорах. Эта мера сейчас позволяет Booking.com предоставлять пользователям гарантию лучшей цены, подразумевающую, что более низкая стоимость аналогичного номера с теми же датами заезда и условиями бронирования найдена быть не может.

Признаки злоупотребления доминирующим положением выявлены по результатам рассмотрения заявления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и выразились в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) невыгодных условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

Предупреждение содержит требование в течение месяца исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц.

ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе — онлайн и оффлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на Booking.com, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке.

По оценкам Travelline, на долю Booking.com в 2018 году пришлось 67,6% в структуре общих запросов на бронирование средств размещения. Такая доля делает положение сервиса монопольным, заявляли ранее в «Опоре России».

Работа Booking.com действительно неоднократно уже вызывала претензии со стороны отелей и систем бронирования. В 2015 году турагентство OnlineTur.ru уже обращалось в ФАС с аналогичной жалобой на навязывание паритетных цен, но тогда ведомство не обнаружило нарушений в работе сервиса. Весной 2018 года письмо в Минкультуры с предложением ограничить работу Booking.com на фоне антироссийских санкций написал руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Министерство, равно как и Ростуризм, выступили против запрета.

Положительное решение ФАС в этот раз может быть связано с международным опытом. В 2015 году запрет на условия по паритету цен ввела Франция, в ноябре 2016 году к мерам присоединилась Австрия, в августе 2017 года — Италия, в июле и октябре 2018 года — Бельгия и Швеция соответственно. С марта 2017 года ограничения в отношении Booking.com действуют в Турции. Компания пытается обжаловать решения регуляторов, но в октябре 2019 года Турецкий суд подтвердил, что действия Booking.com считаются нечестной конкуренцией, в том числе из-за наличия в контрактах с отелями условий о паритете цен, лучшей цены и пр.

 

Facebook Комментарий