Турция планирует открыть туристический сезон в конце мая, но отдых будет другим. Для обслуживания туристов гостиничным объектам нужно будет получить сертификат на отсутствие коронавируса и соблюдение стандартов гигиены. Помимо отелей, сертификацию пройдут рестораны, транспортные средства, достопримечательности, аэропорты, магазины и музеи.

Все объекты, прошедшие сертификацию, будут указаны на сайте Министерства туризма и культуры Турции. Туроператоров и авиакомпании, отправляющие туристов, также обяжут выложить информацию на своих сайтах. Сертификация будет добровольной, однако отказавшиеся ее проходить не смогут обслуживать иностранных гостей. Каждый турист, прибывший в отель, вправе потребовать предъявления данного сертификата.

Для получения «Сертификата чистоты» будет оцениваться частота и масштаб санитарной обработки, надежность используемых материалов, планировка помещений с учетом «социальной дистанции», наличие медицинского оборудования и медицинских работников на объектах, системы терморегуляции, уровень подготовки персонала, проверка здоровья сотрудников и обеспечение средствами индивидуальной защиты, информационные материалы для гостей, а также наличие в отеле риск-менеджера, который знает, как действовать при вспышке заболевания и многое другое.

Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Турции:

Мы создали специальную комиссию и разработали ряд правил, которые делают возможным открытие туристического сезона. На данный момент картина с эпидемией коронавируса внушает позитивные надежды. Если не будет никаких неприятных сюрпризов, то мы сможем разрешить работы туристической отрасли уже в конце мая. Сначала это будет внутренний туризм, а затем, мы надеемся, откроются двери для туристов из стран, в которых ситуация с эпидемией нормализовалась.

Осман Айык, экс-президент турецкой Федерации отельеров, главный советник по туризму мэра Антальи:

Здоровье и безопасность пищевых продуктов — основа нашей отрасли. Многие из наших объектов имеют сертификаты на еду и гигиену. Наша инфраструктура довольно хорошая. Единственное, о чем следует помнить, — это определение содержания и критериев, которые могут применяться компаниями.

Какие изменения ждут туристов в Турции летом 2020 года?

Запрет на питание по системе шведского стола. Обслуживание «все включено» в отелях сохраняется, но подача блюд будет осуществлять порционно. Открытых буфетов, как это было в турецких ресторанах при отелях, больше не будет.

Загрузка отелей разрешена на не более, чем 50% от максимальной вместимости. Эта мера направлена на то, чтобы избежать скоплений людей в помещении отелей и тесных контактов на пляжах. Количество шезлонгов на пляжах и у бассейнов должно быть сокращено вдвое, а дистанция между ними увеличена до безопасных 1,5-2 метров.

Все гостиничные объекты должны будут обеспечить наличие масок для постояльцев, измерять у них температуру, а также организовать карантинную зону для чрезвычайных ситуаций.

Corona free

Специальная санитарная обработка номеров — обеспечение возможности оставить номер пустым между заселениями до 12 часов, наличие защитной одежды для горничных и одноразовые предметы в номерах. Номер, у постояльца которого был диагностирован коронавирус, должен оставаться пустым в течение 72 часов, Покрывала, постельное белье и полотенца должны упаковываться отдельно.

Значительное увеличение количества обслуживающего персонала – горничных, уборщиц и официантов, чтобы ускорить уборку и дезинфекцию помещений. Весь персонал отелей обязан носить маски, а также регулярно проходить медицинский осмотр и сдавать тест на коронавирус.

Обязательное наличие медицинского персонала. При каждом отеле отныне в режиме 24/7 обязан находиться врач и несколько медсестер. В медицинском кабинете в наличии должен быть набор необходимых медикаментов и экспресс-тестов на определение коронавируса.

Запрет на всевозможные массовые экскурсии, выезды на яхтах и т.д. Аренда яхт возможна только в индивидуальном порядке и с соблюдением всех мер карантина. Все ночные клубы и дискотеки за пределами отелей пока остаются закрытыми.

В отелях значительно сокращаются развлекательные программы. Никаких вечерних шоу или дневных представлений не будет.

Некоторые отели будут предлагать зоны для отдыха конкретных семей. Это будут небольшие огражденные территории, где гости вместе с семьей смогут наслаждаться солнечными ваннами без контакта с другими постояльцами.

Психологическое спокойствие отдыхающих – главная цель такой сертификации: гарантировать «незаражение» во время отпуска не сможет ни одна система. Но сделать всё, чтобы человек расслабился и получал удовольствие, попытаются многие.

Facebook Комментарий