Пока вся Австрия находится на карантине из-за пандемии коронавируса, лишь одно остается неизменным на улицах Вены — это конные упряжки. Когда-то они служили главным средством передвижения по городу, но уже давно ими пользуются преимущественно туристы.

Поскольку поток приезжих из-за границы иссяк, венские извозчики, чтобы не сидеть без дела, решили заняться благотворительной деятельностью. Теперь они развозят готовые обеды пожилым людям, которые находятся в особой группе риска заболеваемости COVID-19. Акцию организовал отель InterContinental Vienna.

Бригитт Траттнер, генеральный менеджер отеля InterContinental Vienna:

Это благотворительный проект. Я всегда говорила: мы знаем, как вкусно готовить еду, но ведь надо же еще и организовать всю логистику. Все началось с газетной статьи, после публикации которой с нами связались много людей, предложивших свою помощь.

Среди откликнувшихся были кучер Кристиан Герзабек и двое его коллег. Кроме того, идею поддержали представители нескольких благотворительных организаций. Все вместе они доставляют по 250-300 готовых обедов в сутки.

Кристиан Герзабек, кучер:

Это просто фантастическая идея… готовить обеды и раздавать их бесплатно тем, кто больше всего в этом нуждается. Именно поэтому я решил присоединиться к ним, помочь в доставке еды… Так все и началось.

По словам извозчиков, со следующего понедельника они также начнут бесплатно подвозить до дома и обратно врачей и санитаров, которые работают в ночную смену в местной больнице.

Facebook Комментарий