Налаженный учет нужен в любом заведении общепита, начиная от кофейни типа to go, заканчивая большим рестораном. Когда доходит дело до автоматизации процессов в заведении, перед собственником стоит выбор программ с разными функциями и стоимостью.

Давайте рассмотрим: какие бывают системы автоматизации, как выбрать подходящую программу для своего ресторана и на что обращать внимание в первую очередь при внедрении автоматизации.

Какие бывают системы автоматизации 

Сейчас на рынке есть выбор между двумя видами программ учета: стационарными и облачными.

Первые из них немного устарели и имеют свои существенные минусы: высокая цена, габаритность, сложность в обучении персонала. При установке такой программы вам понадобится закупить полный комплект оборудования: громоздкий моноблок с дополнительным оборудованием, отдельный компьютер с сервером для хранения информации. Из-за того, что сервер устанавливается сразу в заведении, к нему может быть доступ у всех сотрудников — есть вероятность утечки данных или взлома сервера. Конечно и стационарной программы есть и плюсы — она многофункциональна. Любой ресторан сможет найти для себя удобные функции и закрывать большинство процессов. 

Облачная автоматизация ресторанного бизнеса — более современный вариант программы, такая система мобильна, надежна и стоит недорого. Почти все компании, которые предоставляют облачную автоматизацию, работают по системе подписки. Это значит, что вам не нужно тратить много денег на этапе открытия и сразу покупать программу, вы сможете оплачивать подписку ежемесячно или раз в год. Это намного выгоднее, чем покупка стационарной системы. 

Основное преимущество облачной программы — мобильность. Приложение устанавливается на компьютер или планшет, этого уже достаточно для автоматизации процессов. В дополнение можно установить принтер, денежный ящик и другое удобное для вас оборудование. 

Также плюсом облачной системы есть то, что все ваши данные хранятся на сервере в облаке. За сохранность информации отвечают разработчики облачных программ. Все данные на таких серверах засекречены и нет вероятность взлома и утечки информации.

Как выглядит облачная система автоматизации ресторана?

Рассмотрим облачную автоматизацию ресторана на примере компании Poster. Программа для ресторанов Poster — это облачный сервис для учета. Она состоит из двух частей: рабочее место официанта (планшет) и панель управления для владельца (компьютер). Приложение для официанта можно установить на планшеты iPad и Android или на компьютер Windows и MacOS. Так вы сможете выбрать любое устройство в зависимости от бюджета и не будете ограничены в выборе.

система учета для ресторана

Основные возможности Poster:

  • детальный складской и финансовый учет;
  • подробная аналитика и статистика продаж;
  • расчет заработной платы персонала;
  • программы лояльности для гостей;
  • конструктор акций;
  • автоматизация доставки;
  • работа с онлайн-заказами;
  • открытый API;
  • интеграции со сторонними сервисами (1С, Binotel и т. д.).

Вы можете зарегистрироваться на сайте joinposter.com, чтобы получить 15 бесплатных тестовых дней и опробовать программу в своем ресторане. Техническая поддержка поможет вам освоится в системе и разобраться в функциях, которые нужны вашему ресторану.

Вывод

Среди разнообразия программ для ресторанов нужно выбрать ту, которая поможет вам наладить учет и сделать ваш бизнес прибыльнее. При выборе программы изучайте функции, которые в ней есть и сопоставляйте с задачами, которые стоят перед вами в управлении рестораном. 

Главный совет — перед тем, как установить программу в своем ресторане, протестируйте ее неделю-две. Так вы поймете, есть ли у нее недостатки и сможете выбрать подходящий для вашего заведения тариф и набор функций.

Facebook Комментарий