Первый в мире pop down-ресторан открывается 10 сентября неподалеку от финского города Лохья и будет работать до 29 сентября. Ресторан расположился в горнодобывающей шахте Тютюри, где постоянная температура составляет всего +8°С. Попасть в уникальный ресторан можно будет на лифте производства тест-лаборатории фирмы Kone, рассчитанном на глубину до 350 метров.

Кормить гостей будут повара ресторана Muru, признанного лучшим в Финляндии в 2012 году. Выбор блюд в меню навеян уникальной атмосферой горнодобывающего завода. Посетители смогут отведать как простые, так и изысканные блюда.

muru-pops-down-in-tytyri1

Шеф-повар Muru Тимо Линнамяки уверен, что работники шахты всегда ценили простую местную еду.

muru-pops-down-in-tytyri_n

Изначально планировалось, что  ресторан будет открыт только в течение десяти вечеров, но из-за растущей популярности этот срок было решено продлить еще на три дня. Билеты на ужин в ресторане стоят 128 евро и включают в себя автобусный трансфер от Хельсинки до Лохья и обратно, стоимость еды и напитков, а также возможность посещения музея истории горнодобывающей промышленности.

muru-pops-down

Секретарь по туризму города Лохья — Минна Эрмала надеется, что первые посетители ресторана «Muru pops down in Tytyri» станут постоянными клиентами и других ресторанов, которые откроются на территории музея в будущем. «Залы музея могут с большим успехом стать сценой и для других «гастролирующих» ресторанов», — считает Эрмала. До сих пор помещения предоставлялись только для проведения закрытых мероприятий и застолий.

muru-pops-down-tytyri

Шахта Тютюри, расположенная на глубине 400 метров неподалеку от озера Лохьяярви и города Лохья, до сих пор используется фирмой Nordkalk для добычи известняка. Протяженность горнодобывающего коридора превышает 60 километров. Известняк в Тютюри добывают уже более ста лет.

Facebook Комментарий