glovesСтоит отметить, что даже сейчас многие работники пищевой индустрии Европы (а это более 4,3 миллионна человек) продолжают работать с небезопасными импортными виниловыми перчатками, содержащими фталаты или иные химические субстанции, которые могут проникнуть в кожу или пищу. Фталат — соль или эфир фталевой кислоты, является токсичным соединением и может вызвать серьезные поражения почек и печени. Поэтому, зачастую, правильный выбор перчаток играет важную роль для компаний, чья деятельность связана с работой с пищевыми продуктами

В этой связи, компания Ansell Healthcare представляет основные требования к выбору перчаток и ряд рекомендаций по обеспечению безопасности сотрудников компаний пищевой индустрии и потребителей их продукции:

1) Компаниям, чья деятельность включает работу с продуктами питания, рекомендуется делать выбор в пользу перчаток, которые производятся в соответствии с Директивами Европейского Союза по безопасности пищевых продуктов и предметов из пластика.

2) Для работы с пищевыми продуктами необходимо выбирать перчатки, которые могут обеспечить максимальный уровень безопасности как сотрудников, так и потребителей.

3) Одновременно для каждого вида продуктов важно выбирать соответствующие перчатки. В этой связи важно учитывать следующие особенности:

  • При работе с пищевыми продуктами, содержащими жиры, следует избегать работы в перчатках из поливинилхлорида или винила, так как существует риск проникновения потенциально опасных пластицидов фталата, которые могут впитываться через кожу или попасть в пищу.
  • Для работы с пищевыми продуктами, которые содержат жиры (даже в небольших количествах), стоит выбирать перчатки из нитрила.
  • В пищевой промышленности латексные перчатки должны использоваться с осторожностью, поскольку применение таких перчаток может способствовать развитию дерматита или появлению аллергических реакций.

4) Важно соблюдать требования гигиены, регламентирующие регулярную замену перчаток. Эти простые действия позволяют компаниям быть уверенными в эффективности выбранных средств защиты, а также заботиться о здоровье сотрудников и поддерживать необходимый уровень безопасности на предприятии.

В целях соблюдения обозначенных норм компания Ansell Healthcare предлагает полный спектр перчаток, разработанных специально для работы с пищевыми продуктами, — proFood и proFood Premium. Перчатки компании Ansell изготовлены из нитрила (это одна из важнейших инновационных разработок компании), в их составе не содержится латекс и фталат, а особенность нитрила, как материала, такова, что мелкие частицы перчаток не проникают в кожу рук. Перчатки из нитрила производятся в соответствии со всеми новыми законодательными требованиями Европейского Союза и обеспечивая безопасность в работе с продуктами питания.

Подробную информацию о продукции компании Ansell для пищевой промышленности можно найти на сайте http://www.anselleurope.com/industrial/index.cfm?lang=RU

Facebook Комментарий