motivationКризис скорректировал планы многих. Компании пересматривают уровень заработной платы, бонусные схемы, социальные пакеты, «режут» расходы на обучение персонала и мотивационные программы. Однако вышеперечисленные меры могут серьезно сказаться на мотивации сотрудников. Какие же факторы влияют на эффективную работу персонала, и как в погоне за минимизацией издержек не потерять ценного специалиста? Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты компании «АНКОР Розница и гостеприимство» провели опрос более 100 респондентов, как успешно работающих, так и находящихся в поиске работы в гостиничной и ресторанной индустрии. В прошлом году было проведено аналогичное исследование, поэтому результаты двух лет сравнили. Год назад среди причин, которые побуждали успешно работающих кандидатов проявлять активность на рынке труда, лидировали: отсутствие перспектив, неудовлетворенность стилем управления и отсутствие карьерного роста. Сейчас важность фактора «отсутствие перспектив» выросла, что обусловлено, прежде всего, именно экономической ситуацией, в которой ряд компаний не имеет перспектив на рынке, а в компаниях более стабильных заморожены все карьерные передвижения.

Несколько вырос процент респондентов, побуждаемых к смене работы неудовлетворенностью размером дохода. Так же существенно снизилась доля кандидатов, которых мотивировали к смене работы ненормированный рабочий день, плохая корпоративная культура, несложившиеся отношения с руководителем. Более чем в 2 раза (с 28 до 12%) упал процент кандидатов, которые меняют работу из-за предложения, поступившего из другой компании.

В прошлом году не наблюдалось кандидатов, попавших под сокращения. Сейчас 14% респондентов находятся в процессе поиска работы именно потому, что были сокращены.

На принятие решения выйти на новую работу существенно более весомыми по сравнению с 2008 годом стали такие параметры как «стабильность компании», «белая заработная плата и хорошие условия труда». Критерий «размер базовой заработной платы» в 2009 году обогнал по количеству отметивших его респондентов фактор «профессиональное развитие» и вышел на первое место по важности для кандидатов. По сравнению с прошлым годом, существенно снизился вес критериев «возможность профессионального развития», «интересные задачи и функции», «личность непосредственного руководителя», «качество и стиль управления», «стратегия развития компании». В рубрике «другое» респонденты отметили наличие бонусов и премий, а также репутацию компании на рынке.

Также исследование проиллюстрировало динамику изменений зарплатных ожиданий кандидатов. Если в прошлом году почти половина кандидатов ориентировалось на 30-50% прироста заработной платы при смене работы, то в сегодняшней ситуации почти четверть кандидатов готовы на снижение заработной платы на новом месте работы.

В настоящее время основным мотивирующим фактором качественного выполнения работы является достойный уровень дохода. В прошлом году в ответах на аналогичный вопрос лидировал фактор интереса к содержанию работы. Сегодня для большего, по сравнению с 2008 годом, количества респондентов становится важна перспектива карьерного роста.

Как видно из исследования, в настоящее время необходимо учитывать стремление кандидатов к стабильности, интерес к развивающимся компаниям и готовность более гибко подходить к вопросу зарплатных ожиданий.

Facebook Комментарий