_birdekeliСегодня во многих барах, кафе и ресторанах вместе с бокалом пива бармены предлагают бирдекель — фирменную подставку с логотипом заведения, пивоваренной компании, сорта пива или с любым другим изображением.  Бирдекели предназначены для предотвращения попадания пива на стол или барную стойку. Для этого в барах используют одноразовые подставки под пивные кружки или подставки, сделанные из влаговпитывающего картона.

Большинство посетителей паба или ресторана относятся к бирдекелям сугубо практически — рассматривают, а после использования — оставляют на столике. Но в большинстве своем они сталкиваются с бирдеклем в нерабочее время, чаще всего — в обеденный перерыв или после рабочего дня, в спокойной обстановке.

Маркетологи утверждают, что именно в этот момент, когда сознание человека расслаблено, оно наиболее восприимчиво к рекламе. В неформальной, расслабленной атмосфере, рассеянное внимание клиента сосредотачивается на предметах, находящиеся на его столике. В таких условиях подставка под кружку с пивом становится весьма эффективным рекламоносителем.

  • 60% посетителей считают рекламу на подставках привлекающей внимание с первого взгляда;
  • 74% находят такую рекламу ненавязчивой;
  • Более 50% хотели бы взять подставку с собой в качестве сувенира. Дома они используются по назначению или коллекционируются.

costers1

В Украине имеют применение различные «суррогаты» бирдекелей: пивные подставки, изготовленные из пластика или коробочного картона, иногда даже с глянцевой или ламинированной лицевой поверхностью. С практической точки зрения, они являются нонсенсом — основной функцией бирдекеля является эффективное впитывание пролитой жидкости. Для этого он обязательно должен изготавливаться из специального гигроскопичного картона и печать на нем должна быть только офсетной, чтобы поры картона не забивались краской.

Facebook Комментарий