В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 6309 «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью развития и подготовки гостиничной инфраструктуры по проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу», суть которого состоит в освобождении от налога на прибыль отелей категории от трех до пяти звезд, которые построены или реконструированы, или в которых проведен капитальный ремонт или реставрация существующих зданий и сооружений и которые были введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года.

Мы рады, что во время подготовки  законопроекта группа разработчиков консультировалась с руководством Совета по туризму и курортам — результатом стало расширение действия законопроекта на все отели Украины, а не только на гостиницы принимающих городов.

Безусловно, некоторые положения законопроекта нуждаются в уточнении — например, распространяется ли его действие на отели, которые были построены или завершили работы по реконструкции в прошлом году, например. Что означает реставрация существующих зданий и сооружений — достаточно ли будет обновить фасад котельной для освобождения от налога? Не будет ли принятие закона несколько несправедливым по отношению к тем отелям, которые вошли в строй несколько лет назад и не нуждаются сегодня в каких-либо реконструкциях?

В любом случае, законопроект должен пройти обсуждение в комитетах — высока вероятность,  что в него будут внесены коррективы, которые позволят более четко определить, кто имеет право на такие льготы.

Совет по вопросам туризма и курортов настаивает, что уже озвученное и переданное во все инстанции предложение по уменьшению ставки НДС является наиболее простой и эффективной мерой, которая и улучшит конкурентоспособность  туризма в целом, и  не будет создавать на рынке преимуществ для отдельных его игроков.  Переговоры Совета с отдельными депутатами по поводу внесения законопроекта об уменьшенной ставке НДС продолжаются.

Евгений Самарцев,

Председатель Совета по вопросам туризма и курортов

[dm]10[/dm]

Facebook Комментарий