mobile_marketing_prohotelialМобильный телефон — не просто средство связи, но и эффективный канал продаж туристических продуктов и услуг, а также инструмент для укрепления лояльности клиентов. И если виртуальные социальные сети уже достаточно прочно зарекомендовали себя в качестве маркетингового инструмента, мобильный Интернет — очередная технология, изучение которой необходимо для того, чтобы не отстать от конкурентов в самом ближайшем будущем. Как сообщает компания Amadeus, согласно результатам её опроса «Профессиональный путешественник-любитель», проведённого среди 2719 представителей туристической индустрии по всему миру, именно мобильные технологии окажут наибольшее влияние на способы поиска и бронирования путешествий в будущем — так считают 32% респондентов.

Мобильные технологии потеснили даже популярные сегодня социальные сети (26%) и пользовательские отзывы в Интернете (22%). При этом, уверены специалисты Amadeus, мобильный Интернет не вытеснит Web 2.0 технологии, а будет интегрирован с ними, что создаст новые возможности дохода для туристических компаний. Это мнение подтверждается высказываниями представителей турбизнеса: 30% топ-менеджеров туристических компаний в ходе личных интервью в рамках того же опроса выразили мнение, что использование мобильных технологий будет способствовать росту лояльности среди клиентов в Интернет-среде.

Международная исследовательская компания PhoCusWright, специализирующаяся в туризме, отмечает: «Всё больше интересных возможностей (помимо миграции бронирования со стационарного на мобильный Интернет) будет представлено за счёт специфических приложений для мобильных телефонов, открывающих доступ к новым каналам. Это возможность привлечения дополнительных доходов, не доступных ранее». И речь идёт не столько о прогнозах — в среде IT-разработчиков и наиболее передовых участников туристического рынка, в том числе российского, уже ведётся активная работа по внедрению и адаптации мобильных технологий для оптимизации бизнеса и повышения качества услуг для самих пассажиров.

Одно из таких приложений собирается внедрить российская авиакомпания S7, пассажиры которой с помощью популярного гаджета получат прямой доступ к электронным сервисам по бронированию авиаперевозок и регистрации на рейс. Пользуется популярностью у путешественников мобильная версия туристического сервиса CheckMyTrip, который на любом этапе поездки предоставляет доступ к различным деталям маршрута, включая информацию об отеле, местной погоде и расписании перелетов. В Ницце (Франция) пилотируется проект мобильного посадочного талона с применением технологии Near Field Communication (NFC) при участии аэропорта Cote d’Azur, авиакомпании Air France, Amadeus и компании IER.

Facebook Комментарий