Екатеринбургский гостиничный рынок постепенно выбирается из кризисной ямы. За последние 5 лет он вырос почти вдвое. 92 отеля способны единовременно принять 7 300 постояльцев. Но большую часть 2009 года номерной фонд стоял полупустым. Тем не менее именно этот фактор заставил отели по-настоящему конкурировать и наконец-то повернуться лицом к каждому потенциальному клиенту.

Развитие рынка стимулировали растущие въездные потоки. «В 2005 году управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области зарегистрировало 56 400 иностранцев, посетивших Екатеринбург. В 2008 — более 139 тысяч», — рассказала главный специалист комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Марина Ческидова. Десятая часть из них — туристы, а львиную долю составляли гастарбайтеры из республик бывшего Советского Союза и Китая. Потому неудивительно, что только 15% иностранных гостей города регистрировались в отелях, а остальные жили в арендуемых квартирах и у друзей-знакомых.

Ситуация для отелей начала ухудшаться на фоне мирового экономического кризиса. По данным миграционной службы, туристический поток в Екатеринбург из-за границы в 2009 году упал в 7 раз. К тому же в мегаполисе были открыты 6 новых отелей более чем на 800 мест. Их спроектировали к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который Екатеринбург принимал в июне 2009 года. Проблем с размещение правительственных делегаций из двух десятков стран не возникло, но когда они уехали, отели остались в запустении. Их загрузка в минувшем году упала до 45%, а на пике спроса в 2008-м доходила до 70%.

hyatt_ekaterinburg

Сегодня в Екатеринбурге работают 5 отелей под управлением международных операторов: Hyatt Regency Ekaterinburg, Novotel Yekaterinburg Centre, Park Inn Ekaterinburg, Angelo Airport Hotel Ekaterinburg, Ramada Yekaterinburg. Треть местных отелей прошли российскую систему классификации. И если в 2007-2008 годах цена услуг в зависимости от их звездности существенно отличалась, то сегодня одна ночь в двухместном номере в среднем обойдется в 3-5 тысяч рублей.

Участники рынка говорят, что тенденция выравнивания связана с тем, что в условиях нисходящего тренда и неопределенности, что пятизвездочники, что мини-отели стали буквально интуитивно искать уровень спроса. «Поскольку идет жестокая война за каждого гостя, то бюджет заказчика — основной фактор в принятии решений о сотрудничестве. Как следствие — отсутствие разницы в ценовом предложении отелей уровня 3-5 звезд. В Екатеринбурге сейчас можно остановиться в пятизвездочном отеле по цене от 100 долларов», — рассказал генеральный директор управляющей компании USTA Сергей Данилик.

Еще одной мерой удержания рыночных позиций в условиях кризиса стало развитие технологий и сервисов. Почти все отели стали внедрять бронирование через Интернет. Кроме того, они начали теснее работать с выставочными и туристическими компаниями, вместе формируя пакеты предложений, включающие не только размещение, но и разнообразную культурную программу, которая задержала бы гостей Екатеринбурга на дополнительное время.

ramada-hotel

По оценкам администрации Екатеринбурга, по итогам 2010 года заполняемость отелей вырастет на 10-11% и составит, по меньшей мере, 56%. Позитивные прогнозы строятся на запланированных международных мероприятиях. В частности, в июле в Екатеринбурге прошел российско-германский саммит и несколько крупных международных выставок, которые обеспечили 100% загрузку многим отелям. Также тому служат предварительные данные динамики пассажиропотока. По данным екатеринбургского аэропорта Кольцово, в первой половине 2010 года количество пассажиров относительно января-июня 2009-го увеличилось на 29,5%.

«Деловая активность в 2010 году и спрос на услуги размещения в отелях сохраняются на уровне 2009 года, при этом предложение возросло на сотни номеров. Поэтому мы не прогнозировали серьезного роста продаж и повышения загрузки по сравнению с прошлым годом. В целом, на мой взгляд, ситуация стабилизировалась, и теперь состояние рынка можно охарактеризовать, как «стабильно тяжелое», — отмечает С.Данилик. — Основными трендами этого года станут незначительное увеличение загрузки наряду со снижением цен, что фактически приведет к финансовому результату на уровне 2009 года. Наши ожидания по увеличению загрузки всего на 5% и сохранению дохода на уровне прошлого года пока оправдываются».

На волне осторожно позитивных оценок перспектив рынка оживились инвесторы. Вновь пошли разговоры о строительстве отелей — до конца 2011 года в Екатеринбурге могут появиться еще четыре новичка.

Евгения Еремина

Facebook Комментарий