Передача функций управления туризмом вновь созданному Министерству инфраструктуры, несмотря на упразднение отдельного органа управления в сфере туризма, намного усилит возможности системной реализации государством государственной туристической политики —  подчеркнем, именно тех глобальных задач, которые могут быть решены только на государственном уровне.

Развитие туризма как экономической отрасли получит системный толчок, хотя бы в силу того, что в следующем году задачи проведения Евро-2012 тесно переплетены с целым кругом вопросов, замкнутых на организация приема гостей чемпионата. При этом инфраструктурные возможности транспортной отрасли, которая составляет основу этого министерства и имеет в туризме свои серьезные экономические интересы, могут с большим успехом использоваться для интересов нашей сферы. По крайней мере, общая рекламная кампания внутренних туристических направлений на железных дорогах и аэропортах страны может считаться внутренней задачей Министерства. При этом туризм, интегрированный в центральный аппарат, стоит как бы немного выше транспортных отраслей имеющих свои органы власти, но все-таки подчиняющиеся Министерству. Вспомним об отделениях Укрпочты, где административный ресурс поможет без проблем повесить плакаты «Отдыхай в Украине», реализовав, таким образом, кампанию с охватом в десяток миллионов человек. У туриндустрии появляется своя внутренняя инфраструктура для раскрутки внутреннего рынка — при этом транспортники являются заинтересованными бизнес-партнерами операторов туристического рынка, они  продают украинцам билеты. Появляется отличный ресурс для формирования государственно-приватного партнерства в создании центров туринформации на основных транспортных узлах.

Авторитет руководителя министерства в системе исполнительной власти позволит серьезнее говорить и об эффективном использовании государственной рекреационной инфраструктуры, и о системном влиянии на развитие курортов.

Это, так сказать, идеальная картинка. Есть и другие варианты развития событий. Например, следующий. Вопросы туризма, которыми занимается один из департаментов Министерства, являются второстепенными в силу отсутствия нормального бюджета. Поэтому предложения о сотрудничестве со стороны сектора не слышит никто. Лишь отдельные крупные отели и операторы рассматриваются как партнеры в процессе, интересы остального бизнеса просто не принимают во внимание. Статус мощного министерства может подтолкнуть  руководство департамента к дополнительным схемам регулирования и контроля отелей и туроператоров, которые могут оказаться неожиданно серьезными. Возможно, возникнут идеи жесткого лоббирования интересов «своих» деловых структур. В этом случае профессиональным структурам придется потратить колоссальные усилия просто для того, чтобы только отбиться от излишнего регулирования и доказать необходимость диалога со всем сектором. Зная особенности нашей бюрократической машины, полностью исключать возможность второго варианта нельзя.

Но мы будем оптимистами — поскольку уверены в том, что на этом этапе страна просто не может позволить себе непрофессионального подхода к туризму.

Выдержка из статьи «12 событий и тенденций 2011 года»  в ближайшем номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес». Выход в свет 25 декабря 2010 года.

Facebook Комментарий