В украинских городах, принимающих Евро-2012, началось проведение серии тренингов для разных категорий специалистов в гостиничном и ресторанном бизнесе. Профессиональная подготовка организована системно — во всех городах созданы немецко-украинских тренинговые центры гостеприимства, которые в 2011-2012 году будут предлагать украинскому профессиональному сектору возможность встретиться с лучшими европейскими специалистами по подготовке кадров для индустрии гостеприимства, причем, не только из Германии, но и из Австрии, Швейцарии, других стран ЕС.

Работа тренингового центра в Киеве началась с серии семинаров профессора Вальтера Кессела, посвященная особенностям работы с иностранными туристами — организации их свободного времени, системным основам успешной коммуникации с европейцами, работы с туристами в конфликтных ситуациях. Слушатели по достоинству оценили профессиональный опыт и глубину знаний профессора Кессела — в итоге он уже получил заявку от одного из киевских отелей на проведение специального тренинга для персонала.

На текущей неделе тренинги ориентированы для специалистов служб питания в гостиницах и рестораторов — занятия будет проводить г-н Пауль Канвар, практик с 30-летним опытом работы в боннском отеле «Бристоль», обслуживавшем масштабные мероприятия высшего уровня в бывшей столице ФРГ.

4 семинара, которые проведет г-н Канвар в Киеве, начиная с 23 мая, охватывают такую тематику, как организация обслуживания на открытом воздухе, организация быстрого обслуживания больших групп туристов, основы сервировки, особенности проведения специальных мероприятий.

В рамках первого семестра 6-7 июня состоится мастер-класс австрийского шеф-повара Людвига Якса, имеющего длительный опыт работы в ресторане 5-звездного отеля «Концепции аутентичной европейской кухни». На наш взгляд, тематика очень важна для украинской индустрии гостеприимства — включая в меню то или иное блюдо с аутентичным европейским названием, нужно очень хорошо представлять себе его подлинные стандарты и «видеть» блюда национальной кухни Европы глазами европейца.

Семинары в Киеве завершит опытный тренер, долго работающий в сфере подготовки кадров на многих континентах, фрау Ганне Дитмар, которая специализируется на вопросах работы с гостями на рецепции, менеджменте рекламаций, познакомит украинских отельеров с европейскими подходами к эффективному маркетингу.

«Немецкое общество международного сотрудничества» (GIZ) берет на себя большую часть затрат, связанную с организацией тренингов,  что позволяет на порядок уменьшить стоимость тренинга в сравнении с аналогичными учебными программами. Это создает для украинских отелей уникальную возможность для профессиональной переподготовки своих сотрудников (особенно, если те владеют немецким языком). Кроме того, Совет по вопросам туризма и курортов — партнер GIZ в организации тренингов в Киеве, предоставляет возможность отелям и санаториям — членам профессиональных ассоциаций, входящих в Совет, возможность бесплатного обучения сотрудника на одном из тренингов в Киеве по выбору (разумеется, в случае наличия свободных мест, ведь количество участников и квота бесплатных мест ограничены).

Тренинги проводятся на базе Киевского техникума гостиничного хозяйства, который также стал одним из участников Немецко-украинского тренингового центра гостеприимства — в рамках обучения украинская сторона планирует подготовить группу опытных тренеров, которые в дальнейшем смогут проводить подобные семинары во всех регионах Украины.

Отели, которые хотят воспользоваться этой уникальной возможностью для повышения квалификации кадров, могут подробнее ознакомиться с программой и условиями участия в электронной брошюре, размещенной на нашем сайте.

Запросы на участие в тренингах необходимо отсылать на адрес электронной почты dutz2012@gmail.com.

Facebook Комментарий