В Верховной Раде Украины планируется в ходе текущей сессии рассмотрение во втором чтении законопроекта об обязательной категоризации гостиниц. Этим законопроектом вносятся изменения в статьи 18 и 19 закона Украины « О туризме». Так, статьей 18 будет предусмотрено, что стандарты, на основе которых будет проводиться новая обязательная категоризация, разрабатываются центральным органом исполнительной власти в сфере туризма совместно с профильными научными учреждениями и профессиональными ассоциациями. Кроме того, право участвовать в разработке таких стандартов предоставлено и отельным субъектам предпринимательства — к примеру, это могут быть национальные управляющие компании.

Статья 19 определяет, что установление категории для гостиниц и аналогичных средств размещения является обязательным, для других категорий средств размещения — проводится на добровольной основе. Кабинет Министров определяет порядок проведения  категоризации отелей, и, кстати, определяет другие виды объектов туринфраструктуры, подлежащих категоризации и ее порядок ее проведения.

Законодатели при подготовке закона ко второму чтению согласились с предложением Совета по вопросам туризма и курортов внести в законопроект положение об участии профессиональных структур не только в разработке стандартов, но и в процессе присвоения отелям «звезд».

Стоит отметить, что ранее руководством Кабинета Министров уже было принято стратегическое решение о создании нового стандарта звездности на основе общеевропейской системы категоризации Hotelstars Union, рекомендованной европейским союзом профессиональных ассоциаций гостиниц и ресторанов HOTREC для внедрения во всех странах, членах ЕС. Напомним, что инициатива перехода к более гибкой системе категоризации принадлежит Совету по туризму и курортам и его ведущим членам — Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины и Ассоциации малых отелей и апартаментов.

Однако, за прошедший год разработку нового национального стандарта для отелей завершить не удалось, поэтому после принятия нового закона, эту работу будет необходимо обязательно выполнить в течение трех месяцев — так предусмотрено законопроектом. Впервые появляется возможность для оценки не только материального состояния гостиниц, но и качества предоставления услуг. В общеевропейских критериях классификации оценка качества услуги и зачисление соответствующих баллов для присвоения звезд определяется наличием у отеля общеевропейского знака качества Q-label. Соглашение о внедрении в Украине этой профессиональной программы качества подписано в начале этого года Советом по туризму и курортам и Швейцарской федерацией туризма, которой принадлежать права на эту программу.

Поскольку законопроект поддержан представителями всех фракций профильного комитета, вероятность его принятия в ближайшие недели очень высока и уже с 1 января 2012 года все украинские гостиницы должны иметь подтвержденные звезды.

Чтобы новая система обязательной категоризации оказалась эффективной для рынка и прозрачной, по мнению Е.Самарцева, председателя Совета по туризму и курортам, необходимы следующие шаги. Во-первых, разработать новый стандарт именно на основе общеевропейских подходов (т.е. лишь с минимальными коррективами с поправкой на украинские  реалии). Во-вторых, сформировать профессиональный корпус экспертов, готовых в короткий срок провести объективную оценку соответствия объектов размещения данным стандартам. В-третьих, создать такую систему сотрудничества органов власти и профессиональных организаций в организации категоризации, которая позволила бы избежать коррупции, неправомерного завышения или занижения «оценок» отелям на всех этапах категоризации,  обеспечить адекватное отражение рыночной ценности продукта каждой из гостиниц.

В рамках ежегодной международной туристической выставки «Украина-2011» в октябре этого года Совет по вопросам туризма и курортов планирует провести семинар по вопросам категоризации гостиниц, где будут детально представлены как новые стандарты, которые обязательно должны быть утверждены к этому сроку, так и сам механизм проведения обязательной категоризации.

Вместе с тем, с учетом того, что в основу стандартов будут положены критерии «звездности» Hotelstars Union, мы еще раз предлагаем уже сегодня  внимательно  ознакомиться с неофициальным переводом этого документа, который еще в конце 2009 года был опубликован журналом «Гостиничный и ресторанный бизнес»:

[dm]35[/dm]

Facebook Комментарий